Jawbone представила новейшие фитнес-трекеры Up2 и Up4

Компания Jawbone в ноябре прошлого года представила фитнес-трекер Up3. Девайс с набором необычных датчиков и широчайшим выбором внешнего вида недолго оставался флагманским решением производителя. Сегодня компания анонсировала следующее поколение Up4, в котором основным отличием является поддержка бесконтактных платежей, а также заменила Up24 на более компактный Up2.

Новейший гаджет является, по своей сути, калькой c Up3. Тут используются такие же биометрические датчики, которые, как ранее заявлялось, способны мониторить данные тела человека в состоянии покоя, результаты которых аналогичны медицинскому оборудованию. Отличием является наличие NFC-чипа, благодаря которому можно будет совершать бесконтактные платежи.

Поскольку такая функциональность требует, в первую очередь, обеспечения безопасности, пока производителю удалось договориться только с одной банковской организацией – American Express. Система безопасности идентична таковой в Apple Watch: данные о карте хранятся в приложении на смартфоне, причем информация сокрыта под токеном, то есть фактическая информация о карте не передается.

Несмотря на то, что данная система будет работать только с картами American Express, сам факт интеграции в девайс, который вообще никогда не обеспечивал функциональность, не связанную напрямую со спортом и здоровьем, предлагает возможность оплаты. Судя по всему, возможность таких платежей является не просто выдуманным парой компаний трендом, а реальной необходимостью для самих пользователей — производитель говорит, что интеграция NFC потребовалась для обеспечения «душевного спокойствия» их потребителей. Стоимость Up4 составляет 199,99 долларов (около 10 100 рублей по текущему курсу), на 20 долларов дороже Up3, который, наконец, поступил в продажу (Up4 ожидается летом).

Jawbone Up2

Вместе с тем, компания приготовила новый трекер Up2, который является, по сути, продвинутой и заметно более компактной версией Up24 (обзор)(пропавшей из магазина). Тут есть трекеры сна, активности, ведение журнала приема пищи, система «умный тренер» и другие привычные возможности. Приятным моментом является цена — новинка обойдется в 99,99 долларов (приблизительно 5050 рублей по актуальному курсу). Черный браслет уже доступен для заказа, а светло-серый появится несколько позже.

С начальной моделью Up Move можно ознакомиться в обзоре на Hi-Tech.Mail.Ru.