Как сделать оглавление в текстовом документе

Пошаговая инструкция, как сделать содержание в Microsoft Word, LibreOffice и Google Docs.

Оглавление нужно для больших текстовых документов. Причем создавать его можно еще при работе над текстом — ориентироваться в написанном будет гораздо легче. Более того, оглавление поможет и тем, кто этот текст будет читать или проверять. Как правило, оглавление актуально для курсовых или дипломных работ, а также объемных официальных документов.

Фото: Depositphotos
Фото: Depositphotos

Как сделать оглавление в Word

Оглавление можно сделать буквально парой кликов. Это касается не только текстового редактора Microsoft, но и практически любого другого. Дело в том, что оглавление почти всегда генерируется автоматически, если текст правильно отформатировал. К примеру, все заголовки должны быть выделены именно как заголовки. Если вы используете для выделения заголовка жирный шрифт, то это неправильно.

Поэтому первый шаг, который нужно сделать для составления оглавления — проверить правильность форматирования заголовков и, если они оформлены неправильно, исправить это.

В Word это делается при помощи стилей. Найдите на панели инструментов стили «Заголовок 1», «Заголовок 2» и «Заголовок 3» и примените их к тексту.

Далее, поставьте курсор в том месте текста, где вы хотите сделать оглавление и зайдите на вкладку «Ссылки», выберите выпадающее меню «Оглавление». Затем нажмите на «Автособираемое оглавление 1». Если все сделано правильно, то в указанном месте автоматически генерируется оглавление.

По умолчанию в оглавление входят только заголовки первых трех уровней. Если текст большой и в нем сложная разбивка на уровни, то оглавление уже придется настраивать. Для начала убедитесь, что в тексте есть заголовки уровня 4 и 5. Затем выберите «Настраиваемое оглавление» и измените количество уровней.

Готовое оглавление можно использовать для быстрого перемещения по тексту. Зажмите Ctrl и кликните на нужной главе. Для этого даже не нужно вызывать «Область навигации».

Как сделать оглавление в LibreOffice

В свободно распространяемом офисном пакете LibreOffice тоже можно сделать оглавление. Принцип его формирования такой же, как и в Word: заголовки автоматически попадают в список. На панели инструментов есть выпадающий список, с помощью которого можно легко применить нужный стиль.

После того как все заголовки будут расставлены, нажмите «Вставка» в верхнем меню и выберите «Оглавление и указатели», затем «Оглавление, указатель или библиография».

 В LibreOffice в оглавление по умолчанию подхватываются 10 уровней заголовков 
В LibreOffice в оглавление по умолчанию подхватываются 10 уровней заголовков 

В отличие от Word здесь сразу же появятся настройки. Впрочем, в большинстве случае, их можно оставить по умолчанию.

Как сделать оглавление в Google Docs

В документах Google сделать оглавление еще проще. Достаточно правильно расставить заголовки, затем зайти в меню «Вставка» и нажать «Оглавление».

Оглавление представлено в двух вариантах
Оглавление представлено в двух вариантах

Так же просто вызвать и область навигации. Кликните по иконке списка на левой стороне экрана, чтобы развернуть дополнительное окно.

Это тоже интересно:

Контент недоступен