Как сделать загрузочную флешку с Windows 10

Простые и не очень способы создать флешку для последующей установки Windows на компьютеры и ноутбуки без оптического привода.
Cредствами Microsoft
Из образа
Без программ
Cредствами Microsoft
Из образа
Без программ
Ещё
Фото: Depositphotos
Фото: Depositphotos

Загрузочная флешка с Windows должна быть у каждого пользователя. Ведь в случае какого-либо сбоя можно будет без лишней суеты установить новую систему или восстановиться. Но позаботиться о такой выручалочке лучше заранее.

1

Создание загрузочной флешки средствами Microsoft

Это официальный способ, который подходит обладателям лицензионного ключа или владельцам машин с предустановленной Windows 10. В последнем случае при установке системы нужно пропустить ввод ключа, и система активируется автоматически.

Внимание, все данные на флешке будут уничтожены!

Сначала нужно скачать Media Creation Tool с сайта Microsoft.

Запустите программу и примите лицензионное соглашение.

Выберите пункт «Создать установочный носитель».

Когда появится возможность выбора языка, архитектуры и выпуска, оставьте все по умолчанию. Должна стоять галочка «Использовать рекомендуемые параметры для этого компьютера».

На следующем этапе можно будет выбрать носитель. Вряд ли вам понадобится DVD-диск с операционной системой, ведь на современных компьютерах и ноутбуках оптические приводы уже не востребованы. Но такая возможность есть. Выберите пункт «USB-устройство». Обратите внимание, объем носителя должен быть не менее 8 ГБ.

Теперь предстоит выбрать, на какой USB-накопитель записать Windows, если у вас их несколько. Мы рекомендуем взять флешку малого объема и использовать ее как средство на случай переустановки или восстановления системы. Туда же можно сбросить все необходимые драйверы и программы, чтобы каждый раз не искать их по новой. Кроме флешек, можно использовать и внешние жесткие диски или SSD-накопители.

Начнется загрузка и установка Windows 10 на носитель. Это может занять некоторое время, в зависимости от скорости работы носителя и интернета.

Когда все будет готово, появится соответствующее сообщение.

Если вы использовали внешний жесткий диск или флешку объемом более 32 ГБ, то при установке носитель будет отформатирован, его файловая система изменится на FAT32, а объем уменьшится. В нашем случае была использована флешка объемом 64 ГБ, из которых система видит теперь только половину.

Начиная с версий 1703 (Creators Update), Windows 10 может работать с разделами на USB-накопителях
Начиная с версий 1703 (Creators Update), Windows 10 может работать с разделами на USB-накопителях

Исправить это можно следующим образом. Нажмите Win + R и введите команду diskmgmt.msc. Удалите раздел FAT32 на флешке и заново отформатируйте ее в NTFS или exFAT. Если вы просто отформатируйте ее через проводник, то объем не увеличится.

Сначала выделите нужный раздел и щелкните на нем правой кнопкой мыши, выберите «Удалить том». В итоге у вас должна получиться одна неразмеченная область. Далее создайте новый том и отформатируйте флешку.

2

Создание загрузочной флешки из образа

В большинстве случаев будет достаточно официального способа с программой Microsoft Media Creation Tool. Но, что делать, если у вас нет возможности скачать большой объем данных, но есть образ системы в формате iso. Выход есть, можно использовать стороннее программное обеспечение или и вовсе обойтись стандартными средствами операционной системы.

Воспользуемся пробным периодом
Воспользуемся пробным периодом

Один из самых простых способов — использовать программу UltraISO. Она платная, но у нее есть пробный период, что вполне подойдет для записи образа на накопитель. Кроме того, программа переведена на русский язык.

Запустите UltraISO и откройте файл образа системы через пункт «Файл» в верхней строке и затем «Открыть». Далее «Самозагрузка», «Записать образ жесткого диска».

Оставьте все параметры по умолчанию
Оставьте все параметры по умолчанию

Наиболее продвинутые возможности записи образа на флешку предоставляет программа Rufus. Ее можно скачать бесплатно с официального сайта.

Рекомендуем использовать портативную версию, она не требует установки и может работать с флешки
Рекомендуем использовать портативную версию, она не требует установки и может работать с флешки

Запустите программу от имени администратора. Программа сама выберет подходящую флешку, но если нужно изменить устройство, то нажмите «Показать расширенные свойства диска» и поставьте галочку в пункте «Список USB дисков».

Нажмите кнопку «Выбрать» и укажите путь к вашему образу Windows. При желании его можно и скачать с официального сайта Microsoft — программа это умеет. После этого оставьте появившийся пункт «Стандартная установка Windows».

Далее важный пункт «Схема раздела». Здесь все зависит от того, куда вы собираетесь устанавливать Windows, точнее, какая разметка у целевого (того, на который будет устанавливаться система) жесткого диска. Если у вас ноутбук или компьютер с предустановленной Windows 10, то вам стоит выбрать GPT. Если вы устанавливали систему самостоятельно или флешка готовится для другого компьютера, то сначала нужно проверить.

Для этого воспользуемся уже знакомой утилитой для управления дисками (нажмите Win + R и введите команду diskmgmt.msc). Выберите диск, на который хотите установить операционную систему и нажмите правую кнопку мыши. Выберите «Свойства» и далее вкладку «Тома». В строке «Стиль раздела» может быть написано «Основная загрузочная запись (MBR)» — это MBR или «Таблица с GUID разделов» — это GPT.

Слева диск с MBR, справа с GPT
Слева диск с MBR, справа с GPT

Кроме того, нужно знать, что GPT — это новый формат и он работает в паре с современными UEFI, MBR же используется как в старых BIOS, так и в режиме совместимости UEFI. То есть для системы с UEFI и GPT используйте GPT, а для системы с обычным BIOS или UEFI с MBR используйте MBR.

Обычные BIOS. Фото: Википедия
Обычные BIOS. Фото: Википедия

Если вы собираетесь ставить систему на относительно старый компьютер, то там, скорее всего, будет обычный BIOS и MBR. Если же установка будет на новый диск, на современной системе с UEFI, то смело ставьте GPT.

Так выглядит UEFI. По-сути это тот же BIOS, но удобнее, с поддержкой мыши и даже русского языка
Так выглядит UEFI. По-сути это тот же BIOS, но удобнее, с поддержкой мыши и даже русского языка

Файловую систему оставьте по умолчанию: FAT32 для GPT или NTFS для MBR. Обратите внимание, что при использовании носителя объемом более 32 ГБ будет доступна не FAT32, а Large FAT32. Осталось только нажать «Старт» и дождаться окончания установки.

3

Создание загрузочной флешки без программ

Можно создать загрузочную флешку и вовсе без каких-либо программ. Нужно, чтобы у вас был UEFI, а диск с разметкой разделов GPT. В противном случае загрузиться не получится. Если ваша система соответствует условиям, то можно приступить к подготовке флешки.

Установить систему можно прямо из-под Windows, щелкнув по файлу setup.exe
Установить систему можно прямо из-под Windows, щелкнув по файлу setup.exe

Нужно открыть файл образа через проводник, WinRAR или другую программу для работы с образами и скопировать содержимое в корень флешки. Флешку предварительно отформатируйте в FAT32. Однако система не дает форматировать в FAT32 накопители объемом свыше 32 ГБ, поэтому придется воспользоваться сторонними программами.

При установке через BIOS, одна и та же флешка отображается два раза. Для установки на диск с разметкой GPT выбирайте вариант с UEFI, с MBR — без пометки
При установке через BIOS, одна и та же флешка отображается два раза. Для установки на диск с разметкой GPT выбирайте вариант с UEFI, с MBR — без пометки

Это тоже интересно: