Как выглядит памятная монета в честь Стивена Хокинга (подсказка: очень странно)

Спустя год после смерти великого ученого власти Великобритании решили почтить его память, выпустив специальную монету номиналом 50 пенсов.

Монета шестиугольная, а необычный рисунок на ней — черная дыра. Именно этим загадочным космическим объектам посвятил ученый значительную часть своих работ. Вверху монетки — формула Бекенштейна-Хокинга, описывающая энтропию черной дыры.

Вот такая монета в честь великого физика. Фото: Royal Mint / Science Alert
Вот такая монета в честь великого физика. Фото: Royal Mint / Science Alert

Монеты были изготовлены в четырех вариантах: обычном коллекционном, из серебра стандартной и повышенной толщины, а также из золота. Пятидесятипенсовики коллекционные, в свободное обращение не поступят. Стоимость самого простого варианта — 10 фунтов стерлингов, а золотые монеты обошлись владельцам в 795 фунтов. Кстати, все варианты из драгметаллов уже разошлись, как горячие пирожки.

Дизайн монеты был отдельно согласован с Люси, дочерью великого физика. «Это великая честь — быть запечатленным на монете. И я надеюсь, что мой отец был бы очень рад оказаться в одном ряду с такими гениями, как Исаак Ньютон и Чарльз Дарвин, которых тоже увековечили на монетах», — сказала Люси Хокинг.

Стивен Хокинг. Фото: Mashable
Стивен Хокинг. Фото: Mashable

Это тоже интересно: