Как избавиться от телефонных мошенников: названы действенные способы

Незнакомец больше никогда не дозвонится.

Масштабы телефонного мошенничества в России серьезно выросли за 2020 год. По сравнению с 2019 годом число преступлений, связанных с банковскими переводами и кражей данных карт обманным путем, выросло в шесть раз. Кроме того, владельцам телефонов постоянно поступают спам-звонки с предложением ненужных товаров и услуг. В «Роскачестве» рассказали, как защититься от нежелательных собеседников.

Фото: PCMag
Фото: PCMag

Блокировка на уровне ОС

Изолировать смартфон от части спамеров можно через системные настройки смартфона, если у вас Xiaomi или Huawei. Для первых нужно перейти в системные настройки приложений и в настройках вызовов выбрать пункт «антиспам». Далее требуется включить функции «Блокировать вызовы от незнакомых». В Huawei нужно нажать на «три точки» внизу экрана справа, выбрать «Заблокировано», затем в «Правилах блокировки вызовов» выбрать «Все незнакомые номера».

В iOS можно заблокировать звонки от всех номеров, которых нет в вашем списке контактов и с которым вы никогда не общались ранее. Для этого в настройках необходимо выбрать «Телефон» и выбрать нужные параметры в самом низу.

Помощь оператора

Все крупные российские мобильные операторы предлагают дополнительные услуги по блокировке нежелательных звонков и сообщений. Некоторые предоставляют спам-фильтр на платной основе. Обычно его можно подключить прямо через приложение оператора.

Определитель номера

Многие сервисы на iOS и Android помимо стандартных функций предлагают бесплатный определитель номера. Например, такие решения есть у «Касперского» или в картах 2ГИС. Чаще всего они не показывают данные конкретного абонента, а сверяются с базой и присваивают номеру тег: мошенники, банк, доставка товаров и так далее.

«Ситуация с телефонными мошенниками уже дошла до беспрецедентных масштабов, когда каждый россиянин с телефоном находится в зоне риска. Даже если вы не являетесь легкой добычей для мошенника и знаете правила цифровой безопасности, регулярные звонки с незнакомых номеров весьма раздражают», — подчеркнул замглавы «Роскачества» Илья Лоевский.

Это тоже интересно:

Контент недоступен