Новое российское приложение защитит от нежелательных звонков

«Лаборатория Касперского» выпустила приложение для фильтрации звонков от мошенников и спама. Программа прямо во время звонка определяет, кто звонит с неизвестного номера, и умеет распознавать и блокировать звонки от мошенников. Это не новаторское решение, но оно может получить широкое распространение за счет мощностей «Лаборатории».

Принцип работы

Приложение, которое получило название Kaspersky Who Calls, перехватывает входящий звонок, поступающий на смартфон, определяет номер и ищет его в своей базе данных. База данных постоянно пополняется самими пользователями, которые могут оставлять свои «отзывы» о различных номерах и таким образом помечать какие-то из них как раздражающие или несущие угрозу.

Краткая информация из базы данных номеров выводится на экран смартфона. Она может содержать название организации звонящего, ее вид деятельности или сведения о репутации номера. Исходя из этой информации, пользователь решает, стоит ли отвечать на звонок.

Также приложение может в автоматическом режиме блокировать нежелательные звонки в соответствии с информацией из базы данных, избавляя от потенциальных угроз и вторжения в персональное пространство.

Конкуренты

Самое массовое приложение с идентичным функционалом это Truecaller от True Software. Однако это приложение требует ежемесячной оплаты подписки, что не всем придется по вкусу. Утилита от «Лаборатории Каперского» абсолютно бесплатна и предлагает базу даных в первую очередь российских спамеров и мошенников. Впрочем, это далеко не единственная российская утилита такого рода. Например, «Черный список» предлагает схожий функционал уже несколько лет. Все эти приложения более или менее похожи — «революционных» решений не предлагает никто.

Требования

Скачать бесплатную утилиту можно в Google Play и App Store. Она работает на смартфонах и планшетах под управлением Android 4.0.3 и выше, а также на смартфонах под управлением iOS 10.0 и выше. Утилита не совместима с iPhone 5, iPhone 5C и iPad.