«Лаборатория Касперского»: кибербуллинг - угроза детям, о которой не знают взрослые

Компания «Лаборатория Касперского» провела в рамках Mobile World Congress 2015 дискуссию на тему «Мобильное поколение во враждебном онлайн-мире» совместно с Интерполом и европейской ассоциацией Insafe. Компания, в частности, представила результаты исследования о том, как часто дети становятся жертвами кибербуллинга и подчеркнула недостаточно серьезное отношение к данной опасности со стороны родителей.

Согласно результатам исследования «Лаборатории Касперского» и независимого агентства B2B International, только 48% родителей обеспокоены что их дети могут стать жертвой кибербуллинга. При этом, как подчеркивают эксперты, в России данные последствия частно принимают очень серьезную форму — 58% взрослых вынуждены вмешиваться, чтобы помочь ребенку, который оказался жертвой этой формы опасности в интернете.

14% опрошенных в России сказали, что они «подружились» со своими детьми в социальных сетях, а следят за онлайн-активностью своих чад лишь 33% опрошенных. О возможных угрозах в сети проводят беседы с детьми только 26% респондентов, в то время, как последующие меры, например, отсеивание нежелательного контента при помощи вспомогательного ПО или ограничение по времени проведения ребенком в Сети, принимают еще меньшее число родителей.

20% взрослых вообще никак не влияют на поведение своих детей в интернете и не применяют ни одну из мер снижения рисков стать жертвой разнообразных угроз в Сети, кибербуллинга в том числе. Касательно последнего, эксперты уверены, что родители, как правило, не пытаются оградить младшее поколение от унижения или травли в интернете потому, что данное явление появилось не так давно и далеко не все взрослые знают о ее существовании и считают опасной.

«К большому сожалению, Интернет облегчает и упрощает не только нормальное общение между людьми. Сегодня все больше молодых людей становятся жертвами целых кампаний травли в онлайн-пространстве. Это крайне тяжелый, травматический опыт, и мы хотели бы внести свой вклад в борьбу с таким отвратительным явлением. Именно поэтому мы участвуем в разнообразных исследованиях в этой сфере, а также запускаем особый портал, где родители и подростки смогут найти информацию и пройти тренинги, чтобы научиться обращаться с подобной проблемой», — прокомментировал проблему Евгений Касперский.

Исследование также показало, что четверть родителей узнавали о том, что их дети стали жертвами кибербуллинга, спустя значительное время после самого происшествия, так как пострадавшие неохотно рассказывают о таких проблемах. Особенно опасно, когда виртуальная травля перерастает в реальную – с этим сталкивались 13% опрошенных. Но и без того последствия могут быть крайне негативными – в России 7% пострадавших получали настолько тяжелую психологическую травму, что длительное время переживали случившееся.

С этим и другими анонсами MWC 2015 вы сможете ознакомиться в специальном разделе на Hi-Tech.Mail.Ru.