Осторожно: обнаружена новая схема мошенничества

Эксперты раскрыли новую схему мошенничества в интернете. Как сообщается, злоумышленники, обещая доверчивым пользователям выигрыш, выманивали данные их банковских карт для получения средств. Подробностями делится «Лаборатории Касперского» в своем блоге.

Приз на карту

Компания утверждает, что за последние несколько месяцев в сети появилось более тысячи страниц, которые используют одну и ту же мошенническую схему. Ресурсы с логотипами известных российских банков сообщают посетителю, что среди лояльных клиентов проводился розыгрыш, и главный приз выиграл именно он.

Для получения денег пользователю требуется указать номер своей банковской карты и срок ее действия, а в следующем окне – трехзначный код проверки подлинности и сумму остатка. Необходимость получения этих данных мошенники объясняют соображениями безопасности при проведении транзакции.

После ввода информации пользователь получает сообщение о том, что эта карта для выплаты выигрыша не годится. Однако он может указать данные другой карты, с которой проворачивается та же схема мошенничества.

Как защититься

Эксперты рекомендуют вводить данные банковской карты только на проверенных ресурсах и только при наличии защищенного интернет-соединения HTTPS. Дополнительно снизить риск кражи средств поможет заведение отдельной карты для операций в интернете с установленными лимитами.

Расскажите друзьям, как защититься от мошенников! Кнопки ниже ↓↓↓