Создан первый мессенджер с мантрами и посланиями иерархами

Президент Международной шахматной федерации Кирсан Илюмжинов создал первый мессенджер для буддистов. По словам главы ФИДЕ, особенность бесплатного приложения Kirsan.im — в том, что оно будет содержать мантры и послания буддистских иерархов, сообщает «Национальная служба новостей».

Вдохновленный миллионом

Илюмжинов признался, что идея создания буддистского мессенджера пришла к нему во время выступления на конференции в Бангкоке. Когда он увидел более миллиона людей, сидящих в позе лотоса, он понял, что нужно создать приложение для каждого из них.

Он такой же, как другие мессенджеры: бесплатный, можно будет отправлять видео, звонить, посылать почту. Дополнительно там будут послания от буддийских иерархов… Там мантры будут, всё такое.
Кирсан Илюмжинов
Президент Международной шахматной федерации

Созданы версии для iOS и Android, инвестиции в разработку составили миллион долларов.

Планы на будущее

Запуск мессенджера запланирован на 6 июля – событие приурочено ко дню рождения Далай-ламы.

В Москве программисты встречались с духовным представителем Его Святейшества Далай-ламы, учитывали его пожелания и замечания.
Кирсан Илюмжинов
Президент Международной шахматной федерации

Илюмжинов отметил, что впоследствии в мессенджер будет встроена шахматная программа. Он сослался на слова Далай-ламы, который говорил, что шахматы – та же медитация. Позднее Kirsan.im может перерасти в социальную сеть.