Китайцы показали боевую «летающую тарелку»

На выставке China Helicopter Exposition 2019 был представлен необычный концепт — «боевая летающая тарелка» Super Great White Shark. Что она из себя представляет?

Скорее всего (судя по тематике выставки) китайское НЛО — вертолет необычной компоновки. Странную форму ему придали для того, чтобы аппарат мог развивать как можно более высокую скорость (до 650 км/ч, судя по заявлениям конструкторов).

Фото: The Drive
Фото: The Drive

Аппарат получил название Super Great White Shark — «Большая белая акула». Экипаж «тарелки» будет состоять из двух человек. Сам аппарат должен «выполнять задачи, свойственные боевым вертолетам» — но не совсем понятно, какие именно.

Вполне возможно, что концепт так и не дойдет до боевого применения, однако китайцы настроены серьезно. Разработкой «Большой белой акулы» занимается одно из подразделений Aviation Industry Corporation of China — китайского государственного авиапроизводителя.

У боевого НЛО будет большой подъемный ротор для вертикального взлета и посадки, а также два турбовентиляторных двигателя для горизонтального полета. Также вполне вероятно, что в его конструкции применят элементы стелс-технологий.

Это тоже интересно: