Китайская суперпушка будет полностью готова к 2025 году

По данным американской разведки, в январе Китай провели испытания своего корабельного рельсотрона. Ожидается, что суперпушку начнут устанавливать на корабли уже через 6 лет.

Впервые информация о разработке китайского рельсотрона появилась еще в 2011 году. А в 2014 прошли первые тесты вооружения. В декабре 2017 года рельсотрон впервые был установлен на боевой корабль. Власти КНР пытаются держать данные об испытаниях своего нового оружия в строгой секретности, но часть информации все равно просачивается наружу.

Рельсотрон, установленный на боевом корабле. Фото: The Verge
Рельсотрон, установленный на боевом корабле. Фото: The Verge

Канал CNBC со ссылкой на источники в американской разведке сообщил, что в январе 2019 года Китай провел очередные испытания рельсовой пушки. По имеющимся данным, дальность стрельбы рельсотрона на данный момент составляет примерно 200 километров, а средняя скорость снаряда — более 2,5 километров в секунду.

По оценкам разведчиков, стоимость одного выстрела из рельсотрона составляет от 25 000 до 50 000 долларов. Для сравнения: стоимость одной крылатой ракеты США Tomahawk превышает 1 миллион долларов. Испытания рельсотрона на море должны завершиться в 2023 году. А уже в 2025 суперпушка поступит на вооружение китайских ВМС.

Рельсотрон, или же рельсовая пушка, работает по принципу ускорения снаряда в электромагнитном поле, которое создается двумя параллельными электродами. Главные преимущества такого оружия — низкая стоимость выстрела и сравнительно небольшие размеры снарядов.

Это тоже интересно: