Зачем в стиральную машину кладут шарики из фольги

​​​​​​​Один из популярных советов в интернете касательно стирки — положить в барабан стиральной машины шарики из фольги. Но зачем это нужно?

В интернете можно найти множество советов по стирке. В частности, что в барабан стиральной машины вместе с бельем стоит бросить несколько шариков из фольги. Указывают на два момента, зачем это нужно. Во-первых, шарики убирают статическое электричество, которое образуется из-за трения вещей друг о друга. В итоге вещи не слипаются и дольше сохраняют опрятный вид. Во-вторых, шарики, вращаясь вместе с бельем, способствуют перемешиванию стирального порошка и предотвращают появление разводов. Кроме того, ударяясь о вещи, они выбивают частички грязи. Проще говоря, увеличивают механическую эффективность стирки.

Все это, конечно, в теории. На практике же эффект может быть далек от описываемого. Что касается статического электричества, то это, скорее, актуально при машинной сушке белья. Ведь на мокрой ткани его не может быть в принципе. Что касается второго момента, то определенный смысл в этом есть. Кроме того, вреда от таких мячиков из фольги, скорее всего, не будет. Единственное, что может случиться — фольга начнет крошиться, и ее частички попадут на одежду.

Вместо этого можно использовать специальные резиновые или пластиковые шарики для стирки, которые встречаются в продаже. Они, как правило, продаются целыми наборами, ведь одного мячика может быть недостаточно. Встречаются изделия различного размера и жесткости. Среди прочих стоит выделить турмалиновые шарики, которые предназначены для стирки вещей без порошка и других средств. Разумеется, для удаления сильных загрязнений этот способ не подойдет: все же придется стирать с порошком. Также есть и так называемые магнитные шарики для стирки. Если верить описанию производителя, они смягчают воду и уменьшают образование накипи.

С тонкими тканями их использовать явно не стоит, так как они могут повредить вещи. В первую очередь они предназначены для стирки перьевых и пуховых изделий. То есть подушек, пуховиков, полотенец и других подобных вещей. По заявлениям производителей, шарики взбивают вещи во время стирки, выбивая частички грязи и предотвращая скатывание пуха. Мячики используют не только при стирке, но и в процессе отжима, а также машинной сушки.

К слову, для этих же целей часто используют обычные теннисные мячики. Однако из-за того, что они окрашены в яркие цвета — чаще всего желтый, вещи могут окраситься. Чтобы этого избежать советуют подержать мячики в растворе отбеливателя.