Крошечный ровер отправится к Луне в 2021 году

Университет Карнеги — Меллона анонсировал планы по отправке ровера на Луну в июле 2021 года. Стоит отметить, что зонд должен стать первым американским беспилотным ровером на поверхности естественного спутника Земли.

США отправляли не одну миссию на Луну, однако беспилотных роверов пока на поверхность естественного спутника Земли пока не посылали. Теперь же это планирует исправить Университет Карнеги — Меллона: его специалисты разработали крошечный роботизированный ровер, который, как ожидается, будет отправлен к Луне летом 2021 года.

Недавно компания Astrobotic, организованная сотрудниками Университета Карнеги — Меллона, получила контракт от NASA на 79,5 миллиона долларов. Лунный ровер, как отмечается, создавался на основе 30-летнего опыта работы университета в данной области, в рамках которого были созданы экспериментальные роверы, а также навигационное ПО, которое использовалось в марсоходах NASA.

Ровер, разработанный Университетом Карнеги — Меллона, имеет очень небольшие размеры и весит всего около 1,8 килограмма. Специалисты, работавшие над созданием аппарата, считают, что это первый аппарат нового класса роботов, доступных для использования университетами и частными компаниями, а не национальными космическими агентствами.

Отмечается, что зонд будет нести небольшое произведение искусства — MoonArk. Оно весит всего 227 граммов и состоит из четырех отсеков, хранящих множество различных объектов (изображения, поэмы, музыку, нанобъекты, механизмы и земные образцы); подробнее о нем можно почитать на официальном сайте проекта.

Запущен роботизированный ровер, созданный в Университете Карнеги — Меллона, будет, согласно планам, в июле 2021 года.