Мышка расскажет все. Ученые определили характер человека по движению курсора

Исследование проводилось во время азартных игр и показало, что тайные желания человека вполне можно предугадать по необычной методике.

В компьютерных экспериментах с азартными играми участвовали несколько человек из США. Они делали ставки, выбирая между двумя вариантами «безопасным» и более «рискованным». В это время исследователи наблюдали за ними и пытались понять, как люди приходят к тем или иным решениям и можно ли это предугадать.

Так, ученые заметили, что движение курсора мышки на экране участников было различным: некоторые люди сначала «придвигали» мышку к одному варианту, но после меняли свое решение. Курсор отображал внутренний конфликт, который человек переживал в этот момент.

Фото: Depositphotos
Фото: Depositphotos

Исследователи заключили, что люди, чей курсор переместился в сторону «безопасного» варианта на экране компьютера, даже когда они в конечном итоге сделали рискованную ставку менее склонны к риску, чем показал их окончательный выбор. Этот вывод распространяется и на бытовую жизнь, по нему можно судить о том, импульсивен человек или нет, готов он рискнуть во время принятия решения или сам процесс станет для него пыткой.

Ученые говорят, что они продолжат экспериментировать с отслеживанием курсора не только во время компьютерных игр, но и во время онлайн-шопинга, что поможет лучше узнать предпочтения пользователей, их характер и готовность совершать те или иные покупки.

Это тоже интересно: