Nissan Leaf: новый электромобиль получил поддержку Apple CarPlay и стал почти «беспилотником»

Сегодня компания Nissan официально представила Leaf 2018 года. Самый технологичный гаджет следующего поколения сможет составить конкуренцию, таким электромоделям, как Chevy Volt и даже Tesla Model 3. И дело, прежде всего, в «умной» начинке устройства, созданной при поддержке Apple и Google, уникальном автопилоте и мощной батарее.

Новая батарея

Фото: auto.mail.ru
Фото: auto.mail.ru

Основные нововведения Leaf лежат в области техники, а не дизайна. Автомобиль получил новую батарею мощностью 40 кВтч, которая обеспечивает 378 километров запаса хода, согласно NEDC (Новый европейский цикл движения). А это целых 16 часов при затратах 3 кВт или 8 часов при 6 кВт.

Nissan ProPilot

Фото: auto.mail.ru
Фото: auto.mail.ru

Так, в новом поколении Leaf дебютировала интеллектуальная система Nissan ProPilot для автоматической парковки и вождения на шоссе в плотном потоке, в том числе, в пробках. Интеллектуальная система помогает автомобилю удерживать ряд, одновременно отслеживая автомобили, движущиеся перед ним. Хотя система требует, чтобы водитель постоянно держал руки на руле, но когда вы постоянно стоите в пробках, все, что помогает избавиться от монотонного цикла «газ-тормоз» не может не радовать.

E-Pedal

Фото: auto.mail.ru
Фото: auto.mail.ru

Любопытно, что в машине осталась всего одна единственная «электронная» педаль (вместо привычных двух или трех), которая запускает движок, а также отвечает за ускорение и торможение автомобиля. Все работает еще проще, чем на «автомате»: давите сильнее — машине едет быстрее, отпускаете — останавливается. За все остальное отвечает интеллектуальная система автомобиля.

Apple CarPlay и Android Auto

Автомобиль получил расширенную поддержку Apple CarPlay и Android Auto — для этого Nissan Leaf оснащен 7-дюймовым дисплеем. Таким образом, автомобиль получил современный и безопасный способ пользоваться смартфоном в машине.

Конкуренты и предзаказ

По дальности Nissan Leaf пока не готов конкурировать с Tesla Model 3 или Chevy Bolt, но Nissan планирует представить более мощный Leaf с большей емкостью аккумулятора в 2019 году вместе с запуском новой платформы EV. Покупатели, сделавшие предзаказ электромобиля, получат в подарок Apple Watch Series 2, GoPro HERO5 Black или Nest и Google Home. Стоимость машины составляет 29 990 долларов. Больше фотографий и впечатлений от Auto.Mail.Ru смотрите здесь.

Автор: Григорий Матюхин