Мужчине подключили ноги прямо к мозгу

Американские специалисты разработали систему, которая позволяет напрямую передавать сигналы от конечностей к мозгу и обратно. Первое успешное применение разработки позволило пациенту, в течение пяти лет страдавшему от паралича обеих ног, вернуть способность самостоятельно передвигаться. Более того: система возвращает чувствительность конечностей и, конечно же, делает это более органично, чем чувствительные протезы.

Ан До (An Do) из университета штата Калифорния в Ирвине отмечает:

Даже через несколько лет после наступления паралича мозг сохраняет способность вырабатывать волны и сигналы, которые можно использовать для того, чтобы заставить человека совершать простейшие движения. Мы показали, что даже после стопроцентного повреждения спинного мозга можем вернуть человеку интуитивную и полностью управляемую мозгом способность двигаться. Это большой шаг вперед по сравнению с другими системами, в которых используются экзоскелеты.

Ученый также отметил, что разработанное им решение обладает большей естественностью и эффективностью в сравнении с экзоскелетами.

Для создания системы калифорнийские специалисты использовали обычный электроэнцефалограф, который следит за мозговой активностью, а также программное обеспечение, интерпретирующее эту информацию. Сигналы, которые оно выдает, с помощью специальных магнитных излучателей отправляются в двигательные нервы конечностей.

Перед использованием системы пациент прошел специальное обучение. На первом этапе он силой мысли заставлял двигаться героя компьютерной игры, затем – управлял уже собственными ногами, находясь на специальном тренажере в подвешенном состоянии, а после этого – учился самостоятельно ходить. Первые 3,5 метра пути доброволец прошел сам уже через 20 занятий, причем медперсонал лишь страховал его от падения.

Сейчас ученые ищут добровольцев для вживления им разработанной системы. Если серия экспериментов завершится успешно, специалисты создадут готовый комплект вживляемых электродов, который сможет вернуть парализованным пациентам способность ходить и двигать руками.