Планшет Lenovo LePad дебютирует в июне

Компания Lenovo анонсировала свой планшет LePad и док-станцию, позволяющую превратить устройство в ноутбук IdeaPad U1, на выставке CES 2011. Оба этих решения появятся в июне, а цена LePad составит 400 долларов. Сколько будет стоить док-станция пока не сообщается.

Ранее предполагалось, что за гаджет запросят 520 долларов. Возможно, на стоимость повлияла дата начала продаж устройства. К лету на рынке будут доступно немало планшетников. Среди них будут и потенциальные конкуренты Lenovo IdeaPad U1.

Планшет Lenovo LePad пока работает под управлением Android 2.2, но ближе к дате начала продаж он «переедет» на Android 2.3. Весьма странно, что производитель решил остановиться на это версии операционной системы, а не задействовать Android 2.4, который выйдет уже в апреле, или Android 3.0. «Планшетная» версия Android смотрелась бы даже более уместно, ведь у гаджета имеется 10,1-дюймовый экран, чипсет Qualcomm с частотой 1,2 ГГц и модули Wi-Fi и 3G.

Отметим также, что Lenovo LePad является одним из компонентов ноутбука Lenovo IdeaPad U1. С помощью специальной док-станции LePad можно превратить в ноутбук. В этом случае вместо Android пользователю становится доступна ОС Windows 7, на плечи которой ложится управлением CULV-процессором Intel и другими комплектующими, содержащимися внутри IdeaPad U1. За переключение между двумя платформами отвечает функция Hybrid Switch.