Прибыль LG растет, продажи телефонов падают

Компания LG Electronics отчиталась о финансовых результатах за прошедший квартал. В отчете есть как положительные, так и отрицательные моменты.

Чистая прибыль корейской компании составила 138 миллионов долларов, что на 46% выше показателя за тот же период прошлого года. Выручка при этом составила 11,2 миллиарда долларов, что на 5,2% выше, чем в прошлом квартале, однако на 10,6% ниже, чем во втором квартале прошлого года. И выручка, и прибыль оказались ниже ожидаемого аналитиками уровня.

Самый большой рост прибыли зафиксировало подразделение LG Home Appliance — до 143 миллионов долларов (в 3 раза). Снижение уровня продаж не помешало LG Home Entertainment увеличить прибыль в 2 раза — до 187,5 миллионов долларов. Интересно, что мобильное подразделение LG Mobile Communications опять в убытках - их размер составил 49,48 миллионов долларов, выручка от продаж по сравнению с прошлым годом сократилась на 28,5%. Сообщается, что в отчетном квартале LG реализовала 13,1 млн новых телефонов, в том числе 5,9 млн смартфонов.

Возможно, ситуация изменится в лучшую сторону уже в следующем квартале с началом продаж смартфона-планшета Optimus Vu 2 и сверхмощного смартфона LG F180.