Впервые: новый Windows

На IFA-2010 засветился смартфон Optimus 7 - первый LG на базе Windows Phone 7. Аппарат, о котором идет речь, ранее мы знали под кодовым именем Panther, но сегодня его смело уже можно называть Optimus 7 (GW910). Можно подумать, что, будучи первой компанией, анонсировавшей коммуникатор на базе WP7, LG расскажет много нового и интересного о самой платформе, но на практике все было несколько по-другому. Корейцы сфокусировались на рассказе о DLNA-возможностях аппарата.

Напомним, что модель GW910 представляет собой боковой слайдер с QWERTY-клавиатурой и 3,5-дюймовым сенсорным экраном. Тут стандартный набор беспроводных модулей WiFi, Bluetooth, GPS и т.д. Камера 5-мегапиксельная с автофокусом, есть вспышка.

Но самое интересное в модели - это, конечно, софт. GW910 базируется на Windows phone 7 и является первым официально анонсированным аппаратом на этой ОС. Мы ведем репортажи из Берлина, где и проходит выставка IFA-2010, а потому у нас уже была возможность ознакомиться с устройством.

LG Optimus 7 имеет пластиковый корпус и смотрится простовато. Клавиатурники в России не так популярны, тем более дорогие и в форм-факторе бокового слайдера, поэтому новинка для нашего рынка сугубо ассортиментная. Тем не менее, позже появятся и моноблоки LG на Windows phone 7, но в этом году они вряд ли увидят полки отечественных магазинов.

Сама ОС необычна, и потому не все действия в интерфейсе сразу понятны. Однако крупные шрифты и интересная реализация виджетов привлекает внимание, делает Windows phone 7 запоминающейся. Насколько удобна будет эта красота в действии, мы скоро протестируем на финальных образцах. Пока мне, как владельцу Android, пришлось привыкать к новой логике, которая отличается от той, которая в ОС от Google. Получается эффектная, но не очень эргономичная система.

Ожидается, что в продажу Windows phone 7 пойдет примерно в одно время с анонсом Android 3.0, который получит существенно улучшенный интерфейс. И это не очень приятная новость для Microsoft. Тем не менее, история нового Windows phone в большей степени американская и для местного рынка. А там позиции Microsoft неплохие, тем более ожидается активное продвижение новой ОС. Так что ставить крест на семерке пока рано.

Что касается презентации LG, то в ней компания практически не коснулась операционной системы из-за эмбарго на анонсирование от Microsoft, но зато рассказала о том, что новое устройство сможет выводить картинку на внешний телевизор, используя для этого DLNA-соединение. В образце, который был на выставке поддержки 720p не было.

LG Optimus 7 должен появиться в продаже до конца года. Ориентировочно старт продаж начнется в ноябре-декабре, но какова будет стоимость, к сожалению, на данный момент не известно.