Индийский стартап опробовал в Эстонии сверхскоростную передачу данных

Индийский стартап Velmenni запустил в офисах и промышленных зонах Таллина испытания сверхскоростной технологии Li-Fi. International Business Times утверждает, что в обычных условиях она в 100 раз эффективнее Wi-Fi и обеспечивает передачу данных на скорости до 1 ГБ/с.

Концепция Li-Fi была предложена Харальдом Хаасом, профессором Эдинбургского университета – он предложил метод использования видимого света для беспроводной передачи данных между устройствами. Единственный недостаток технологии – она работает только внутри одного помещения, так как свет не проходит сквозь стены, однако прямая видимость между приемником и передатчиком не нужна.

Как это работает

Передатчиками информации в рамках концепции Li-Fi выступают LED-светодиоды, которые мигают с наносекундной частотой, незаметной для человеческого глаза. В лаборатории стартаперы добились скорости передачи данных 224 Гбит/с, а в полевых условиях – до 1 ГБ/с.

Инициаторами проекта выступили университеты Оксфорда, Кембриджа и Эдинбурга, а его финансирование осуществляется Советом исследований в области физических и инженерных наук Великобритании. Стартаперы считают, что технология будет доступна пользователям уже через 3-4 года, причем Li-Fi интегрируют с Wi-Fi-сетями и адаптируют для передачи данных обычные лампы в домах.