10 функций «ВКонтакте», о которых вы могли не знать

Сегодня самой популярной соцсети страны исполняется 13 лет. По этому случаю вспоминаем интересные «фишки» VK и смотрим, что нового появилось в сервисе.

Расскажите в комментариях о редких опциях, которыми пользуетесь вы

1

Денежные переводы друзьям

Вам нужно срочно, быстро и удобно перевести другу деньги? Теперь это просто. Выберите пункт «деньги» в окне сообщения. Укажите сумму перевода. Далее вам нужно указать данные карты и все, вопрос решен! Интересно, что для этого не требуется знать никаких реквизитов получателя, он сам выберет, как ему удобнее получить деньги.
Стоит отметить, что соцсеть запустила денежные переводы группам, публичным страницам и мероприятиям через сообщения сообществ.

2

Огромное файловое хранилище

На вашей персональной странице, в меню справа есть раздел «документы». Мало кто знает, что использовать этот раздел можно, как свое собственное хранилище с неограниченным количеством загружаемых файлов! Единственное условие – размер загружаемой единицы контента не должен превышать 200 МБ.

3

Персональная радиостанция

Забытая опция соцсети ставить прослушиваемую музыку в статус, позволит вам транслировать любимые композиции друзьям и подписчикам, превращая свой профиль в настоящую радиостанцию. Как это сделать:

  1. Зайти на свою страницу
  2. Нажать «Изменить статус»
  3. Отметить галочку «Транслировать музыку в статус»
4

Дореволюционный или советский интерфейс

Если зайти в «Настройки-Общие», в пункте выбора языка изменить на «дореволюционный» или «советский», то интерфейс вашего профиля немного изменится:

5

Красивый адрес страницы

Все знают про ID — набор цифр в адресе вашего профиля. А вот как сделать так, чтобы у страницы был красивый простой и легко запоминающийся url? Для этого в «настройках», в разделе «общее» в пункте «адрес страницы» нажмите «изменить» и дайте волю своей фантазии.

6

Пользуемся геолокацией правильно

Во «ВКонтакте» есть интересная опция поиска контента по геолокациям. Вам нужно быстро посмотреть новости с футбольного матча, посты с концерта или отчет по любому массовому мероприятию? Все просто – вас спасет многоаспектная система поиска по публикациям. Во вкладке «Новости» есть много фильтров, но фильтр геотэга поможет пользователю оперативно получить подборку постов, связанных с интересующим его местом. Для крупных городов доступен поиск вплоть до района и улицы. Как это сделать:

  1. Нужно выбрать раздел «Новости»
  2. Выбрать пункт «Поиск»
  3. Открыть пункт «Параметры поиска» (справа, внизу)
  4. Использовать пункт «Геолокация»
7

Сервис для коротких ссылок - vk.cc

Не так давно этот сервис «прокачали». Теперь он умеет считать статистику переходов и отдавать информацию через API. Зачем он нужен? Чтобы превращать длинные и неуклюжие ссылки в короткие и аккуратные.

Как пользоваться? Просто перейти по ссылке vk.cc

8

Горячие клавиши

Во «ВКонтакте» есть много «горячих клавиш», которые помогут сэкономить вам время и упростить работу. Расскажем о некоторых из них.

  • «Tab» в диалоге — открыть окно смайлов
  • «Alt» и стрелки ←/→ в видео — перемотка по кадрам

Управление плеером:

  • «Alt+J»— предыдущая песня;
  • «Alt+K» — играть/пауза;
  • «Alt+L»— следующая песня.

Главное меню (шапка)

  • «Alt+1» — новости;
  • «Alt+2» — центр уведомлений;
  • «Alt+3» — плеер;
  • «Alt+4» — меню с настройками, помощью и выходом.

А вы знали, что можно пересылать до 100 сообщений? – В окне сообщений выделите первое сообщение, нажмите «Shift» и выберите последние. В верхней части окна будет меню доступных операций.

9

Новый интерфейс сообщений

«ВКонтакте» переработала внешний вид окна с диалогами пользователя. Теперь можно самостоятельно включить режим, больше напоминающий мессенджер. Для этого нужно нажать на шестеренку в нижней части экрана с сообщениями и выбрать пункт «Перейти в новый интерфейс». При этом разработчики оставляют возможность вернуться. В общем, между режимами можно спокойно переключаться.

10

Лента других пользователей. Какая она?

Прочитали свою ленту и заскучали? Посмотрите, чем живут ваши друзья. Для этого на странице пользователя в блоке «Друзья» нажмите на вкладку «Новости». Вы увидите ленту такой, какой ее видит этот пользователь.

Читайте также:

Автор: Hi-Tech Mail.ru