Какие Nexus-устройства получат Android 5.0

Компания Google представила новое поколение линейки Nexus — Nexus 6, Nexus 9 и Nexus Player. Также было названо новое имя самой популярной мобильной операционной системы в мире — Android 5.0 Lollipop. Но какие устройства линейки Nexus получат это обновление, Google сообщила несколько позже.

Через некоторое время после анонса новинок, в официальном блоге Google появилась информация о том, что в скором времени Android 5.0 Lollipop получат Nexus 4 и Nexus 5 производства компании LG и планшеты Nexus 7 2012 и 2013 года, a также Nexus 10. Таким образом, компания обновит аппараты, которые вышли еще в 2012 году. К сожалению, в Google не назвали точных сроков выхода Android 5.0 Lollipop для старых устройств, пообещав сделать это «в ближайшие недели».

Ранее Google говорила о необходимости обновления устройств не менее 18 месяцев, но и более продолжительный цикл обновлений в компании тоже будут поддерживать. Ситуация с Galaxy Nexus и отсутствием обновления для него до Android 4.4 KitKat была связана с тем, что производитель Texas Instruments, чей процессор использовался в Galaxy Nexus, ушел с мобильного рынка и уже не поддерживал выпуск новых драйверов на момент выхода обновления.

Android 5.0 Lollipop привносит множество новшеств в систему, основным из которых можно назвать «материальный дизайн» («Material Design»). Google наполнила Android L анимацией, красивыми переходами и в то же время упростила задачу дизайнерам и разработчикам — система легко масштабируется между устройствами с различным разрешением.

Большое внимание в Android L уделено энергоэффективности, а также входящим уведомлениям. Они теперь показываются прямо на экране блокировки, и прямо оттуда с ними можно производить различные действия. Кроме того, появилась полная поддержка 64-битных процессоров и значительно улучшена графическая составляющая (для большей реалистичности игр).