YouTube порекомендовал лучшие смартфоны для просмотра роликов. iPhone в список не вошел

Сайт YouTube опубликовал список смартфонов, на которых, по мнению видеохостинга, лучше всего смотреть размещенные на сайте видеоролики.

Сайт YouTube опубликовал список смартфонов, на которых, по мнению видеохостинга, лучше всего смотреть размещенные на сайте видеоролики. Интересно, что в список не вошло ни одно устройство компании Apple.

Сегодня сайт YouTube предоставляет пользователям множество возможностей — например создавать 360-градусные панорамы, как это сделало агентство NASA, опубликовавшее вид на Марс глазами ровера «Кьюриосити», или просматривать видео в разрешении 4K и с высокой частотой кадров. Теперь видеохостинг опубликовал список смартфонов, которые позволят получить «наилучший опыт».

Изображение: YouTube
Изображение: YouTube

В перечень вошли 18 моделей, среди которых Samsung Galaxy Note9, Xiaomi Mi8, Nokia 8 Sirocco, Google Pixel 2, OnePlus 6 и другие. Как сообщается на сайте, именно эти смартфоны могут «предоставить лучшие в своем классе возможности, объединив технологии следующего поколения, производительность и надежность». Критериями отбора служила поддержка режима HDR, высокой частоты кадров, возможности воспроизведения роликов в разрешении 4K и 360-градусных видео, использование следующего поколения видеокодеков и управления цифровыми ограничениями (DRM).

YouTube не включил в список никаких моделей iPhone, в том числе и iPhone X. Издание The Verge отметило, что «не может представить ни одного человека, который бы руководствовался этими рекомендациями при покупке смартфона». По мнению автора статьи, материал, вероятно, будет широко использоваться в маркетинговых целях (YouTube и Android — это часть Google).

В этом году в официальном приложении YouTube появилась функция, напоминающая пользователю о том, что пора отвлечься от просмотра роликов. Она доступна в настройках аккаунта и позволяет установить периодичность напоминаний: от «никогда» до трех часов.

Кристина Уласович.