Интересная инфографика по продажам смартфонов в России

Компания «М.Видео» подготовила интересную инфографику по продажам смартфонов в 1-м квартале 2013 г. Основными трендами стало вытеснение обычных трубок "умными", доминирование Android, а также популярность девайсов с HD-дисплеями и NFC-модулями.

В бюджетном сегменте (до 8500 рублей) наибольшей популярностью пользуется смартфон Samsung Wave Y, который стоит всего 3990 рублей. В среднем ценовом диапазоне доминирует HTC Desire V стоимостью 8990 рублей. Хитом продаж среди трубок стоимостью от 13 до 23,5 тысяч является Samsung Galaxy S III (доля Samsung в этом сегменте 45%). А в самом высоком ценовом диапазоне лидерство уверенно держит Apple с 16-гигабайтной версией iPhone 5.

В инфографике наглядно виден рост популярности Android-смартфонов. Если годом ранее их доля в продажах составляла 42%, то теперь уже 66. Доля iPhone за год не увеличилась, а вот Windows Phone стала намного популярнее — рост с 6 до 11%. Популярность ОС bada за год упала с 14 до 4%.

Интересным (и показательным) моментом является то, что сейчас в общих продажах телефонов в «М.Видео» 68% составляют смартфоны и лишь 32% — обычные трубки. Средняя стоимость "умного" аппарата у российского ритейлера — 13 464 рубля.