Материал-хамелеон: живой, меняет цвет, реагирует на лекарства

Ткань обеспечивает смену цвета за счет сокращения клеток. Ее можно использовать не только для создания новых материалов, но и в фармакологических тестах.

Чтобы получить «кожу хамелеона», исследователи из Юго-Восточного университета в Нанкине поместили на лист гидрогеля с нанокристаллической гравировкой клетки сердечной ткани крыс. Эти клетки пульсируют, как в настоящем сердце, в результате чего гидрогелевая основа сжимается и растягивается. Благодаря пульсации меняется угол падения света на кристаллы, выгравированные на поверхности, тем самым достигается смена цвета.

Когда исследователи вносили в материал препараты, повышающие частоту сердечных сокращений, пленка меняла цвета быстрее. «Это поможет фармацевтам понимать, как клетки сердца реагируют на новые лекарства», говорит соавтор исследования, физик Луоран Шан.

Материал, описанный в журнале Science Robotics, может быть использован для тестирования новых лекарств или для создания камуфляжных тканей. Ученые не просто вдохновлялись кожей хамелеона, а и позаимствовали у ящерицы механизм смены цвета. Ведь, как выяснилось недавно, у хладнокровного мастера маскировки в кожу тоже инкрустированы светоотражающие нанокристаллы.