Крупнейшее сообщество «ВКонтакте» окончательно запретили

Крупнейшее сообщество социальной сети «ВКонтакте» окончательно признано запрещенным. Городской суд Санкт-Петербурга оставил в силе решение о закрытии MDK, отклонив жалобу владельца товарного знака MDK ООО «Сарафанка» и основного владельца сообщества ООО «Гермес», сообщает «Фонтанка».

Вот и всё

Смольнинский районный суд Санкт-Петербурга 27 октября 2015 года постановил ограничить доступ к информации в сообществе MDK на всей территории России. В ответ на это решение ООО «Сарафанка» и ООО «Гермес» подали апелляцию, однако она была отклонена.

Окончательный запрет сообщества MDK суд мотивировал тем, что в каждом из 695 альбомов содержится по 400-600 фото, часть из которых носит порнографический характер. Эти материалы могут повлиять на психическое здоровье детей. Кроме того, в сообществе размещена информация, которая оскорбляет чувства верующих, а также тексты и изображения, содержащие ненормативную лексику.

Как всё начиналось

Прокуратура Центрального района Санкт-Петербурга в октябре 2015 года потребовала признать запрещенной на территории России информацию, которая размещена в сообществе. Формальным поводом для закрытия крупнейшего сообщества «ВКонтакте» послужили изображения Иисуса Христа с подписями, которые оскорбляют чувства верующих.

Комментарий Роскомнадзора

Пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский отмечает, что ведомство должно сначала изучить мотивировочную часть судебного решения. Сотрудники Роскомнадзора получат её в ближайшее время. После этого ведомство свяжется с администрацией социальной сети «ВКонтакте», чтобы она ограничила доступ к сообществу.

Подпишитесь на свежие новости в ВК: