Медведеву показали браслет для сна и пообещали квантовый компьютер

Сегодня премьер-министр России Дмитрий Медведев, счастливый обладатель Apple Watch Sport, вместе с мэром Москвы Сергеем Семеновичем Собяниным посетил технопарк МФТИ, где пообщался с учениками созданного при нем Физтехлицея, а также ознакомился с рядом передовых разработок.

Прежде всего, премьер-министру была представлена идея "общедоступных дефибрилляторов". Установка устройств в местах большого скопления людей, например, в аэропортах, очень помогла бы тем, у кого больное сердце. Предположив, что пользоваться прибором можно научить кого-то из работников аэропорта, Дмитрий Анатольевич ответил: "Внедряйте!" Правда, сначала нужно будет вывести дефибриллятор из категории медицинских приборов.

Здоровья касалось и другое устройство. Премьер-министру показали браслет от компании "Нейроком", с которым можно выспаться всего за четыре часа. "Нам всем такой прибор нужен. Когда потренируетесь, то нам с Сергеем Сергеевичем и всем членам правительства пришлите, чтобы не засыпали на заседаниях", — с улыбкой заметил Медведев. Браслет надевается на ладонь и, считывая импульсы головного мозга, продлевает глубокую фазу сна.

Нам всем такой прибор нужен. Когда потренируетесь, то нам с Сергеем Сергеевичем и всем членам правительства пришлите, чтобы не засыпали на заседаниях

Представитель "Нейроком" также показал девайс, который помогает водителям и машинистам не заснуть, и устройство для определения совместимости людей на основе их темпо-ритмических характеристик. Первая новинка уже используется "Российскими железными дорогами", а вторая будет предожена брачным агентствам, хотя с ее помощью можно формировать команды космонавтов и спасателей, рассказал представитель "Нейроком".

Устройство "нейрофитнес" также вызвало у Дмитрий Анатольевича неподдельный интерес. Его задача - усиливать внимание на определенном виде деятельности, а для демонстрации представитель компании показал, как силой мысли налить кипяток. "Тоже очень полезно, надо раздать некоторым товарищам, будем ходить на заседания правительства с датчиком и заставлять всех концентрироваться", — обратился Медведев к министру образования Дмитрию Ливанову.

Но не все показанные премьер-министру новинки касались мозга. Был и робот-протез руки, которую Дмитрий Медведев смело пожал перед тем, как понаблюдать за сближением с Международной космической станцией. Такая ситуация была виртуально создана с помощью шлема Total Vision, который разработали специалисты МГУ для обучения космонавтов.

Также Дмитрий Анатольевич узнал о так называемом "кубите" - первом в России квантовом бите, основном структурном элементе квантового компьютера, которая создана на микро- и наноуровне и позволяет решать задачи значительно быстрее обычного суперкомпьютера. Один из разработчиков "кубита" сказал, что на данный момент главная задача - "перевести все это в реальную работу компьютера". "То есть, можно ожидать, что здесь родится первый квантовый компьютер?" — поймал его на слове Медведев.

Проголосуйте:

или