Медведев высоко оценил развитие Рунета

Премьер отметил, что в России «есть свои поисковики и социальные сети», которыми пользуется «весь русский мир». Медведев впечатлен успехами Рунета за последние четверть века.

«Основное достижение Рунета в том, что он есть, и в том, что он развивается. Я нисколько не шучу, поскольку есть страны, где нет своего neta, а есть просто условно англоязычный сегмент сети, который развивается в неанглоязычной стране», — сказал председатель правительства во время общения в прямом эфире с пользователями соцсети «ВКонтакте». По его оценке, в России «ситуация совершенно другая».

Медведев отметил, что уже пользовался интернетом в 1997 год, когда «найти что-то русскоязычное в интернете было большой проблемой». «Сейчас мы имеем большой сегмент сети — 300 млн пользователей — русский мир в хорошем понимании этого выражения, это третий язык сети, каждый второй сайт на русском языке», — констатировал глава кабинета министров.

Он также подчеркнул, что в России, в отличие от «большинства крупных, технологически развитых и вполне обеспеченных стран», «есть свои поисковики и социальные сети». «И весь русский мир ими пользуется, потому что они наиболее удобные, они наиболее продвинутые», — оценил Медведев. На его взгляд, «это и есть достижения Рунета».

Дмитрий Медведев и ведущая Яна Чурикова на #VKLive. Фото: ВКонакте
Дмитрий Медведев и ведущая Яна Чурикова на #VKLive. Фото: ВКонакте

Премьер-министр поздравил всех пользователей Рунета с 25-летием его создания.

Защита от киберугроз

По словам главы правительства, реализация положений закона о защите российского сегмента интернета от киберугроз не потребует «фантастических расходов».

«Я не готов комментировать цифры, потому что господа профессионалы, по всей вероятности, не погружены в эти технологии. Вот когда мне министерство цифрового развития вместе с министерством финансов доложат, сколько им денег нужно, я тогда скажу, что вот нужно столько-то», — заявил Медведев в ответ на просьбу прокомментировать «оценки профессионалов» об огромных расходах на реализацию закона.

По его словам, не соответствуют действительности заявления, что затраты на реализацию закона о защите Рунета от киберугроз могут быть неоправданно большими.

«Это определенные деньги, сомнений нет. Но это не фантастические средства, которые иногда рисуют, — там сотни миллиардов рублей. Этого точно нет, конечно, абсолютно, даже близко», — сказал премьер-министр.