Медведев: доступ к информации в Интернете должен быть упрощен

Дмитрий Медведев подписал перечень поручений по итогам встречи с представителями Интернет-сообщества, которая прошла 29 апреля. Эти поручения затрагивают и правовые отношения в Интернете.

До 1 августа министру связи Игорю Щеголеву и советнику Президента Вениамину Яковлеву необходимо решить вопрос о распространении произведений на условиях свободных лицензий (аналогичных Creative Commons, GNU FDL) самими авторами. Это требует внесения поправок в гражданское законодательство РФ. Кроме того, Щеголеву также придется проследить за разработкой предложения об ответственности online-изданий за комментарии к публикуемым на их ресурсах материалам.

До 15 июля Дмитрий Медведев намерен встретиться с правообладателями с целью обсуждения вопроса по упрощению доступа граждан к культурным ценностям, в том числе в информационных, научных и учебных целях.

Также Дмитрий Медведев предложил открыть доступ к аудио- и видеоархивам государственных СМИ для образовательных учреждений и ввести дополнительные меры безопасности при автоматизированной обработке персональных данных граждан.