Скандал набирает обороты: на "Мегафон" подадут в суд

Союз потребителей России планирует подать иск к одному из крупнейших российских сотовых операторов ОАО «Мегафон» в связи с утечкой СМС-сообщений его абонентов, отправленных с сайта компании, сообщил РИА «Новости» председатель Союза Петр Шелищ.

В понедельник стало известно, что при определенном запросе «Яндекс» выдает список из примерно восьми тысяч СМС, отправленных с сайта «Мегафона». Помимо текстов сообщений, доступны мобильные номера адресатов.

«Союз потребителей готовит иск о защите прав неопределенного круга лиц», – сказал Шелищ. Он пояснил, что основанием для иска является предоставление абонентам некачественной и «опасной» услуги.

«Опасная услуга - это та, которая может причинить вред жизни, здоровью и имуществу потребителя. В данном случае существовала такая опасность», – отметил Шелищ.

Член совета Союза потребителей Илья Чернышев при этом уточнил, что иск может быть подан уже до конца текущей недели в суд по месту регистрации «Мегафона». В союзе полагают, что «Мегафон» нарушил положения Конституции (тайна переписки), закона «О связи» (тайна связи), а также закона о защите прав потребителей.

Ранее стало известно, что обстоятельствами утечки СМС-сообщений абонентов «Мегафона» в открытый доступ заинтересовались уже в и Следственном комитете.