Атлантика «зацвела»: водоросли заполонили океан от Африки до Мексики

В работе, опубликованной в Science, описали самое большое скопление цветущих водорослей из когда-либо найденных. На пике оно захватило такие площади поверхности океана, что «связало» Африку с Мексикой. Причиной небывалого разрастания ученые считают деятельность человека.

Большой Атлантический саргассов пояс — так его называют ученые — хорошо виден со спутников. Он состоит из водорослей вида саргасс, они же морской виноград. Саргассовы водоросли держатся на поверхности благодаря специальным пузырькам (именно они напоминают виноградинки), а коричневый цвет выделяет их на водной глади и позволяет увидеть на фото даже из космоса.

Динамика разрастания «саргассового пояса». Фото: VOX / Science
Динамика разрастания «саргассового пояса». Фото: VOX / Science

С 2011 года исследователи фиксируют разрастание этого пояса — его можно хорошо видеть на карте, составленной на основе спутниковых снимков. За 20 лет наблюдений существенно увеличилась площадь, которую занимают водоросли, а их суммарная масса составляет уже более 20 миллионов тонн. И, к сожалению, к таким «рекордам», скорее всего, приложили руку люди.

Как и любые растения, водоросли отлично растут, если их подкармливать. Никто не делает это специально, но огромное количество сельскохозяйственных удобрений попадает в океан с речной водой. Фактически, пояс «кормится» с двух сторон: зимой азот и фосфор текут с побережья Западной Африки, а летом их приносят воды Амазонки.

Раньше водоросли в основном располагались в районе Мексиканского залива: наверняка вам знакомо словосочетание «Саргассово море». Здесь их плотность всегда была крайне велика, а обособленная экосистема выстраивалась веками. В привычных местах обитания «морской виноград» благо. Но как он повлияет на не готовую к такому взрыву океаническую среду?

Пляж, «атакованный» саргассами. Фото: USF College of Marine Science - University of South Florida
Пляж, «атакованный» саргассами. Фото: USF College of Marine Science - University of South Florida

Исследователи отмечают, что такая масса растений, производящая большое количество гнилостных остатков, может стать проблемой для кораллов и морских животных. В чаще из водорослей запутываются и умирают черепахи, дельфины, ламантины и крупные рыбы, а разлагающиеся части растений могут отравлять воду. Даже человек столкнулся с водорослевой проблемой. Из-за пахнущих серой гниющих ворохов саргассов закрылись многие пляжи на мексиканском побережье.

Ученые призывают всерьез отнестись к происходящему: ранее разрастания водорослей, морских и пресноводных, уже приводили к значительным последствиям. В прошлом году «Красный прилив» у побережья Флориды, вызванный водорослями Karenia brevis привел к попаданию в воду нейротоксинов, а в 2015 году полмиллиона человек остались без питьевой воды из-за ядовитого цветения сине-зеленых водорослей в озере Эри.

Это тоже интересно: