МГТС намерена предоставить абонентам 4К-телевизоры

Компания МГТС предоставит абонентам 4К-телевизоры. Устройства будут сдавать в аренду, сообщают «Ведомости». Тем временем цены на 4K-телевизоры в России упали ниже 30 тысяч рублей.

(Новость обновлена)

Дадут, но не всем

В МГТС признают, что московский рынок платного телевидения не растет. Чтобы увеличить рыночную долю, компания планирует предоставлять 4К-телевизоры в аренду.

По словам представителя МГТС Татьяны Мартьяновой, компания объявит конкурс на закупку телевизоров в 2017 году. Предоставлять технику в аренду будут высокодоходным абонентам — тем, кто пользуется пакетами услуг, включающими телевидение, проводной доступ в интернет, фиксированную телефонию и мобильную связь.

В крупной партии 4К-ТВ обойдется в 12-14 тыс. рублей. Аренда будет на уровне 1 тыс. рублей в месяц

Такие оценки приводит глава «Искрателекома» Алхас Мирзабеков. По его словам, если покупать 4К-телевизоры из старых модельных рядов, скидка может быть и больше. 1 тыс. рублей за месячную аренду позволит проекту окупиться. На данный момент самый популярный 4K-телевизор в России стоит около 30 тысяч рублей, можно найти даже дешевле:

Услуга вряд ли будет востребована, считает генеральный директор Telecom Daily Денис Кусков. За счет аренды оборудования месячная стоимость услуг платного ТВ в Москве повысится с 350 до 500 рублей без учета спутникового ТВ и коллективных антенн.

По данным «ТМТ Консалтинга», у МГТС в конце 2016 года насчитывалось 450 тыс. абонентов – на 29% выше, чем в 2015 году. Чистый прирост базы пользователей платного ТВ по столице составил 1,7% за год – услугами пользуется 5,6 млн человек.

Цены на популярные модели 4К-ТВ в России: