Microsoft предупредит об атаках властей на e-mail

Информационное агентство Reuters направило Microsoft запрос о том, почему компания не рассказала, кто стоял за взломом почтовых аккаунтов лидеров международного движения в поддержку тибетских и уйгурских меньшинств Китая. В ответ Microsoft заявила, что будет предупреждать пользователей, если у неё возникнут подозрения во взломе их аккаунтов властями, сообщает агентство.

Хакеров спонсировало правительство

Аккаунты лидеров международного движения в поддержку тибетских и уйгурских меньшинств Китая пытались взломать с 2011 года. Двое бывших сотрудников Microsoft утверждали, что китайские власти отдали поручение об осуществлении хакерской атаки, однако компания информацию пользователям сервиса Hotmail, недавно сменившего название на Outlook.com, не передала.

В свое оправдание Microsoft сказала, что ни специалисты компании, ни правительство США не могут точно определить источник хакерской атаки. Не в силах они и установить, что угрозы исходят из какой-то одной страны.

Предупрежден значит вооружен

Более двух лет специалисты Microsoft уведомляли пользователей о возможных нарушениях безопасности, но источник атаки не указывали. Сейчас политика компании изменилась: так, если в Microsoft найдут доказательства того, что хакеров, осуществлявших взлом аккаунта в сервисе Outlook.com, спонсирует правительство какой-либо страны, пользователю сообщат об этом.

Аналогичные изменения в политике компаний произошли и у Facebook Inc., Twitter Inc. и Yahoo Inc. Google такой нормы придерживается с 2012 года, причем десятки тысяч пользователей получают соответствующие предупреждения каждые несколько месяцев.