Главные анонсы Microsoft на конференции Build 2016

Конференция Microsoft Build 2016 открылась в среду в Сан-Франциско. Hi-Tech Mail.Ru кратко рассказывает, что интересного было в первый день мероприятия.

Что за конференция?

Здесь компания делает свои главные анонсы — о том, что нового будет в Windows для компьютеров и мобильных устройств, как будет развиваться облачная платформа Azure, какие новые инструменты станут доступны для создания приложений.

Кроме того, на Microsoft Build разработчики обычно представляют и гаджеты — планшеты, смартфоны, ноутбуки и др. Длится конференция три дня.

Что рассказали?

В первый день много говорили об успехах Windows 10 — ее устанавливают гораздо чаще, чем предыдущие версии. Система развивается в правильном направлении и пользуется огромным спросом. А главное — нравится пользователям.

Новое обновление Windows 10 появится уже этим летом и будет совершенно бесплатным.

Linux для Windows — это случилось!

Microsoft объявила, что добавит поддержку команд Linux в командной строке Windows. Bash — удобная оболочка для этого, и теперь она является лишь .exe приложением в system32.

Если вы системный администратор или разработчик, для вас это очень важная новость.

Microsoft HoloLens — с сегодняшнего дня

Microsoft HoloLens будет поставляться разработчикам и партнерам начиная с сегодняшнего дня. Самый продвинутый инструмент для разработки приложений виртуальной реальности стал ближе к пользователям! Microsoft HoloLens уже доступен на сайте компании, цена составляет 3 тысячи долларов.

Microsoft Bot Framework

Microsoft Bot Framework – профессиональная платформа для создания ботов, которые теперь с легкостью может создавать каждый разработчик. Для Skype, для Cortana, для чего угодно – Microsoft делает разработку удобнее и функциональнее.

Skype для Windows 10 Mobile

Новое оформление, поддержка Cortana, взаимодействие с ботами — интересно. Это значит, что вы можете создавать боты (если представляете какую-то организацию), и Cortana сможет резервировать номера в отеле, строить маршруты, создавать заметки в календаре и многое другое. И выглядит приложение отлично.

Hi-Tech Mail.Ru вел прямую трансляцию первого дня конференции, она доступна по этой ссылке.