Microsoft Build 2017: «облачный» город, искусственный интеллект и другие новинки с презентации

Компания Microsoft на конференции Build рассказала о новой облачной платформе для автоматизации устройств, об улучшениях искусственного интеллекта помощника Cortana и многом другом.

(обновлено)

Добро пожаловать в «облачный» город

Компания представила новый метод взаимодействия устройств Интернета вещей (Internet of Things) с облачной платформой с целью управления из единого центра. Azure IoT Edge позволяет упростить удаленное управление «умными» устройствам не только дома, но и в офисах или на заводах. Сделан еще один небольшой шаг к созданию «умного» города будущего, «облачного» города.

Работа Microsoft Azure была продемонстрирована на примере станков компании Sandvick. Устройства отправляют данные с множества встроенных датчиков в облако, где они мгновенно обрабатываются. Система, например, автоматически остановит работу станка, если появятся малейшие признаки нарушения.

Также Azure можно использовать для автоматизации работы на производстве. Изображения с камер можно визуализировать, распознавая всех людей и объекты в кадрах. Так, если сломается один из станков на втором этаже, то система моментально найдет с помощью камер специалиста, который сумеет его починить. Или с помощью смартфона сотрудник компании отыщет нужный инструмент, как в обычной поисковой системе. Например, он введет в приложении поисковый запрос «домкрат», и система тут же подскажет, кто им пользовался в последний раз и где его оставил.

Но в первую очередь система нацелена на обеспечение безопасности. Azure поможет предупредить работников о происшествиях, запретит некомпетентным сотрудникам работать с опасными инструментами и станет отслеживать нарушения правил безопасности. Все это будет осуществляться автоматически.

И это — только несколько примеров использования Azure IoT Edge. Платформа универсальна: она работает даже на маленьких компьютерах, вроде Raspberry Pi, и гибко настраивается для решения самых разных задач.

Привет, Кортана!

Microsoft продемонстрировала работу голосового помощника Cortana, который теперь стал не только карманным. Сотрудники компании показали возможности искусственного интеллекта в новой колонке от Harman Kardon. Также ассистент сможет работать в машине, но пока непонятно, как: либо со смартфона по Bluetooth, либо бортовые системы автомобилей получат поддержку Cortana.

Cortana в колонке расскажет владельцу о его планах на день перед выходом на работу, а в автомобиле помощник подскажет оптимальный маршрут с учетом загруженности дорог.

Компания HP тоже объявила о планах выпуска устройств с поддержкой Cortana. Но что именно это будет — пока неизвестно.

Маленькая помощь при большой проблеме

На конференции было упомянуто о том, что больше 10 млн людей страдают от болезни Паркинсона, для которой, в том числе, характерен постоянный тремор рук. Сотрудница компании Microsoft разработала браслет, который с помощью сенсоров, датчиков и вибромоторчиков компенсирует дрожание руки.

В качестве примера последовал рассказ о девушке Эмме, которая с помощью нового браслета впервые после развития болезни смогла написать свое имя и начертить прямую линию.

Azure Cosmos DB

Microsoft разработала новую платформу для работы с базами данных. Она нацелена на обеспечение удобства, простоты и скорости работы. Для переноса своих данных в облако Azure можно воспользоваться инструментом Data Migration Service, который сделает это автоматически.

Специально для Hi-Tech.Mail.ru, руководитель департамента стратегических технологий Microsoft в России, Михаил Черномордиков, пояснил, почему новая платформа вызвала такой небывалый ажиотаж:

Cosmos DB - первая в мире база данных такого масштаба. Она охватывает более 30 дата-центров Microsoft по всему миру. Вы сможете создавать одну базу данных, которая будет использовать все эти мощности, где будут терабайты, а то и петабайты данных, которые будет доступны вам с миллисекундной задержкой…
Михаил Черномордиков

Почему это важно? Объем данных с каждым годом постоянно растет. Раньше разработчики вынуждены были искать базы данных, сами долго их настраивать, хранить у себя локально или у хостеров. С появлением облака стало возможным размещение данных в дата-центрах, но такого масштаба раньше не было.

Теперь вы можете не просто разместить данные в каком-то одном дата-центре, а использовать «эластичность» Облака, доступного по всему миру.
Михаил Черномордиков

Для демонстрации простоты работы с базой данных в Cosmos DB были приведены примеры с героями Вселенной Marvel. Поиск по базе выглядит, как чат в мессенджере: открыв запись Тони Старка (Железного Человека), вы делаете запрос «кто твои друзья?» и в ответ получаете список положительных героев. Спросив, «кто твои враги?», вы видите список главных врагов Железного Человека. Далее эти данные можно рассмотреть в более сложном формате — как таблицы, графы и схемы. И на таком интуитивном уровне построена вся работа с базами данных в Azure.

Искусственный интеллект и нейронные сети

Microsoft поделилась достижениями в развитии искусственного интеллекта. Его используют для разработки игр, построения роботов и в 27 других областях, которые называют «когнитивными сервисами». Было отмечено, что искусственный интеллект впервые обошел человека по качеству распознавания английской речи.

На базе облачной платформы Azure был представлен новый набор инструментов Batch AI Training. Он предназначен для создания нейронных сетей и работы с уже готовыми нейронными сетями из других платформ. Все данные и вычисления хранятся на серверах Microsoft, что поможет снизить расходы и упростить работу.

Как пояснил специально для Hi-Tech Mail.ru Михаил Черномордиков, Batch AI Training - это сервис, который позволяет любому человеку тренировать свою нейросеть. Сейчас уже известно множество приложений, которые с помощью нейросетей работают с фотографиями. Сегодня Microsoft показал, как разработчики могут сами тренировать такие модели и обучать компьютер. На примере флоры было продемонстрировано, как можно различать различные растения по их внешнему виду:

Также для работы с элементами искусственного интеллекта разработаны так называемые боты. Их можно интегрировать в различные мессенджеры — Skype, Facebook, Telegram, Slack и другие. Любая компания может разработать свой бот, который позволит упростить взаимодействие с пользователями. Можно, например, пообщаться с ботом ресторана и узнать, предлагается ли в нем вегетарианская еда.

На этом все, приходите завтра на Hi-Tech Mail.Ru, чтобы узнать о других анонсах с конференции Microsoft Build!