Microsoft поможет стать ИТ-специалистом

Осенью 2012 года в России был запущен проект «Твой курс: ИТ для молодежи». Проект ориентирован на детей и молодых людей в возрасте от 7 до 24 лет — как на тех, кто только делает первые шаги в освоении современных технологий, так и тех, кто стремится усовершенствовать свои навыки и нацелен на успешную карьеру в сфере ИТ.

Сегодня в России ощущается острая нехватка ИТ-специалистов, многие молодые люди сталкиваются с проблемой отсутствия необходимых знаний и навыков при поступлении в вуз на техническую специальность или при устройстве на работу. С чего начать, чтобы эти знания приобрести и стать успешным — на этот вопрос помогут ответить бесплатные курсы и программы, предлагаемые на сегодняшний день не только в рамках государственных инициатив, но и коммерческими компаниями.

Образовательные инициативы Microsoft помогают готовить специалиста буквально со школьной скамьи. Благодаря специализированным программам ребята учатся, приобретают знания и необходимый для будущей работы опыт. Инициатива компании YouthSpark включает около 25 различных программ для молодых людей, из которых каждый школьник и студент может выбрать для себя интересующее его направление, программу обучения, сертификации и стажировки, участие в технологическом конкурсе, консультационную, техническую и online-поддержку. Программы позволяют получить базовые навыки и продолжить обучение на новом уровне, продемонстрировать свои собственные изобретения и получить грант на их дальнейшее развитие.

В рамках инициативы Microsoft в декабре 2013 года совместно с «Дневник.ру» был запущен проект «Твой курс: Введение в ИТ-предпринимательство», который лично поддержали топ-менеджеры ИТ-индустрии: Дмитрий Гришин (Mail.Ru Group), Евгений Касперский («Лаборатория Касперского»), Сергей Белоусов (Runa Capital), Михаил Лялин (ZeptoLab, создатель популярнейшей игры Cut the Rope), а также Андрей Егоров (Фонд «Сколково»), Гавриил Леви («Дневник.ру») и Николай Прянишников (Microsoft в России). Известные ИТ-гуру дали неоценимые советы и ответили на вопросы школьников о том, как стать успешным в мире ИТ.

«ИТ — это широкий мир с массой различных направлений. И если мы говорим про профессии XXI века, то особое место среди них занимают именно ИТ-специальности, — отметил Дмитрий Гришин, основатель компании Mail.Ru Group. — Профессия ИТ-специалиста — одна из самых востребованных в современном мире, поэтому я советую ребятам следовать за своей мечтой, не останавливаться на достигнутом, продолжать учиться и интересоваться высокими технологиями».

Курсы по основам программирования и введению в ИТ-предпринимательство, профориентационные занятия и семинары — это те направления, которые реализуются в рамках проекта «Твой курс: ИТ для молодежи». Участники посещают лекции на темы «Основы компьютерной грамотности», «Безопасность детей в Интернете», «Авторские права в цифровом пространстве» и узнают много нового о современных технологиях. С момента запуска проекта «Твой курс: ИТ для молодежи» в сентябре 2012 года около 57 тысяч школьников и студентов прошли обучение в центрах и более 180 000 по всей стране приняли участие в проекте. На данный момент в России функционируют 52 центра «Твой курс», и к концу 2014 года их число увеличится до 60. Благодаря проекту в ближайшие 3 года новые возможности для профессионального и социального роста смогут получить 10 миллионов россиян.

Молодые люди могут не только посещать занятия в образовательных центрах, но и стать в них волонтерами и помогать сверстникам осваивать технологии. Программа «Твой курс: ИТ для молодежи» привлекает все больше волонтеров с каждым годом.

Деятельность волонтеров проекта «Твой курс: ИТ для молодежи» не остается без внимания. Лучшие из них награждаются благодарственными письмами за подписью руководителей Microsoft, PH и AIESEC, а также скидками на международные стажировки, организуемые AIESEC. Два самых активных волонтера, Александр Скударнов из Томска и Александр Федосов из Омска, достигшие блестящих результатов в обучении и консультировании молодежи и внесшие значительный вклад в усовершенствование методики и контента профориентационных тренингов, стали победителями конкурса «IT-Евангелист». Ребята получили возможность принять участие в технологическом конкурсе Microsoft Imagine Cup 2013 и лично познакомиться с молодежными инновационными проектами со всего мира в Санкт-Петербурге.

«Обучение в таких образовательных центрах как «Твой курс» помогает молодым людям получать знания, которые помогают определиться с выбором профессии, повышают их конкурентоспособность на рынке труда и облегчают дальнейшее трудоустройство, а также помогают открыть свое дело в ИТ-сфере. Проект способствует, в том числе, и достижению поставленной Правительством России цели — устранению дефицита специалистов в области информационных технологий, которое невозможно без совместной работы государственных и бизнес-структур и поддержки ведущих игроков отрасли», — подчеркнул Николай Прянишников, президент Microsoft в России.

Проект «Твой курс: ИТ для молодежи» — это только одна из 25 программ глобальной инициативы Microsoft YouthSpark, которая является уникальной и реализуется только на территории России. Благодаря своим многочисленным программам компания Microsoft создает возможности для самореализации молодежи, внося свой вклад в решение вопросов образования молодых людей, трудоустройства и развития предпринимательских навыков, повышения доступности цифровых технологий, свободы творчества и развития инноваций. Cоздавая возможности для развития кадрового потенциала и национальных технологий, компания вносит вклад в развитие инновационной экономики и российской ИТ-отрасли.