Microsoft придумала, как заставить аккумуляторы работать значительно дольше

Проблемы аккумуляторов не дают покоя не только пользователям, но инженерам и ученым тоже. Недавно химики разработали метод превращения шариков пенопласта в энергию, представлены невероятно быстро заряжающиеся аккумуляторы, а иногда поднимается вопрос о переходе на твердые структуры. И пока одни придумывают революционные аккумуляторы, требующие доработки, другие компании предлагают воспользоваться уже существующими технологиями.

Сотрудники исследовательского центра Microsoft Research задумались о проблемах аккумуляторов в ноутбуках и попробовали отказаться от стандартного подхода с созданием продвинутых источников питания, организовав более эффективную систему распределения энергии. Они придумали систему, которая включает в себя несколько видов существующих аккумуляторов, работающих в тандеме с умным ПО, что позволяет значительно увеличить время автономной работы.

Проект получил название Software Defined Batteries и включает в себя несколько типов аккумуляторов, каждый из которых подходит для определенных задач лучше остальных. Сама ОС при этом умеет общаться с Software Defined Batteries и сообщать, какой именно аккумулятор сейчас будет оптимален для использования в зависимости от типа исполняемых задач.

Вместе с тем, программа составляющая системы включает в себя машинное обучение — система запоминает определенные шаблоны поведения человека и подстраивается под его ритм жизни. Например, она может понять, что пользователь подключает к розетке свой планшет каждый день в 14:45, а потом проводит продолжительную презентацию в PowerPoint начиная с 15:00. Значит, компьютер должен получить максимальный заряд за это время, чтобы владелец гаджета успешно провел продолжительное мероприятие.

Другой человек может в течение дня использовать свое устройство для электронной почты и Word, а по пути домой посвящает время веб-серфингу и просмотру видео. Когда система распознает данную модель поведения, она будет максимально оптимизировать заряд, чтобы гаджет не «сел» в самый неподходящий момент.

Сейчас инженеры работают над прототипом для ноутбуков и планшетов, но в перспективе хотят разработать аналогичную систему и для смартфонов, электрокаров и других гаджетов. «Мы думаем, что можем предложить вам преимущества существующих типов аккумуляторов, вместо того, чтобы ждать, когда же будет изобретен лучший аккумулятор», — говорят разработчики.

К сожалению, пока остается непонятно, насколько близка эта система к конечной реализации да и появится ли она вообще в потребительских устройствах. Однако попытки инженеров не только придумать революционную технологию, но и посмотреть, что же можно сделать с уже существующими разработками, выглядят более реалистичными, чем повальный переход всех производителей на принципиально новый тип аккумуляторов.