Слухи: Microsoft работает над созданием бюджетного 10,6-дюймового планшета на Windows 10

Операционная система Windows 10 от Microsoft все еще будет бесплатна для устройств с небольшими экранами, чтобы охватить максимальное число планшетов и смартфонов. А в настоящее время компания уже работает над созданием нового фирменного недорогого планшета.

Чтобы хоть немного приостановить стремительный рост хромбуков, Microsoft, по неофициальным данным, планирует выпустить более доступный Windows-планшет по сравнению с уже присутствующими на рынке решениями. Как ни странно, до сих пор Windows-планшеты компании очень дороги. Например, Surface Pro 3 (обзор) стоит около 1500 евро за топовую конфигурацию.

Как сообщают источники, знакомые с ситуацией, на ближайшие несколько лет Microsoft примет несколько иную стратегию на рынке, где доминируют Android и iOS, чтобы повысить популярность Windows 10.

По слухам, новая модель получит 10,6-дюймовый дисплей, отсоединяемую клавиатуру, а стоимость не превысит 245 евро. Информации о других характеристиках устройства нет, однако известно, что Windows 10 требует не менее 1 ГБ оперативной памяти и 16 ГБ внутренней памяти, а также процессор с частотой более 1 ГГц.

Как обычно, слухи Microsoft не комментирует.