Microsoft существенно снизит стоимость планшетов на Windows RT

Как известно, продажи планшетов с Windows RT оказались далеко не такими высокими, как рассчитывала Microsoft. Известно, что с конца октября в мире было реализовано лишь около миллиона планшетов Surface RT, а Samsung вообще решила прекратить реализацию своих RT-планшетов в Европе из-за низкого спроса.

Сложившаяся ситуация обусловлена рядом факторов. Потребителей разочаровало, что Windows RT не поддерживает привычные x86-приложения, а выбор программ, написанных под эту ОС, до сих пор крайне мал, что не позволяет использовать RT-девайсы полноценно. Вторым, не менее важным, фактором стала стоимость устройств.

К примеру, в США планшет Google Nexus 10 с потрясающим 10-дюймовым дисплеем с разрешением 2560 x 1600 пикселей стоит на 100 долларов дешевле Microsoft Surface RT, и это при том, что Android — гораздо более привычная пользователям система с огромным выбором всевозможных приложений.

Аналитик Topeka Capital Market Брайан Уайт в сообщении для инвесторов отметил, что в настоящее время в Microsoft обсуждается вопрос о снижении лицензионных отчислений для Windows RT, что в итоге должно привести с снижению рыночной стоимости таких устройств сразу на 35—40%. Это сразу же сделает Windows RT планшеты намного более конкурентоспособными.

Напомним, ранее стало известно, что Microsoft снизила требования для планшетов, которые будут работать на следующей версии ОС — Windows Blue (может получить официальное название Windows 8.1). Это должно привести к появлению на рынке недорогих семи- и восьмидюймовых Windows-устройств.