Microsoft могла выпустить смартфон еще в 1991 году

До сих пор мы видели лишь робкие и неуверенные попытки компании Microsoft выйти на рынок смартфонов (подразумеваются сами аппараты), которые ничем не увенчались. Однако мало кто знает, что еще в далеком 1991 году в недрах компании зародились идеи по созданию умного телефонного аппарата, очень напоминающего современные сенсорные смартфоны.

Оказывается, более 20 лет назад бывший технический директор Microsoft и основатель Microsoft Research Натан Мирволд разработал свое видение концепции смартфона. Девайс, по его замыслу, должен был следить за расписанием своего владельца, использовать GPS-модуль для определения местонахождения и служить средством коммуникации, дающим доступ к электронной почте, факсу и пейджинговой связи.

Однако на тот момент (1991) стоимость производства такого девайса оценивалась в 400-1000 долларов, и руководство Microsoft побоялось, что устройства по такой цене не будут востребованы, поэтому их разработка была свернута.

Натан Мирволд не считает, что Apple украла его идеи, а наоборот, заявляет, что такой замечательный девайс как iPhone появился лишь потому, что "Apple и Джобс не боялись делать инновационные продукты".