Компьютеры на Windows выполнят решение Дмитрия Медведева

Вчера Дмитрий Медведев принял решение отменить переход на зимнее время в России. Правительство получило поручение разработать необходимые для этого документы. После того, как решение вступит в силу, компания Microsoft выпустит специальное обновление для Windows, которое отменит автоматический перевод часов.

С мобильными телефонами ситуация еще проще. Большинство устройств, которые поддерживают автоматический перевод стрелок часов, переходят на летнее или зимнее время в соответствии со временем сотовой сети оператора. Часть аппаратов и вовсе не поддерживают функцию автоматического перехода.

Замдиректор по научным вопросам Института географии РАН профессор Аркадий Тишков считает, что существенные основания для перевода стрелок часов на летнее время и обратно отсутствуют. Экономия электроэнергии составляет всего 0,1–0,3%. Многие европейские страны корректируют время в зависимости от продолжительности светового дня, но это, как правило, южные государства, где выхода от изменения времени значительно больше.