Microsoft хочет купить Yahoo!

К компаниям, желающим приобрести Yahoo!, относятся Providence Equity Partners, Hellman & Friedman и Silver Lake Partners, а также гигант китайской электронной коммерции Alibaba и российская инвестиционная компания DST Global.



После появления этой новости акции Yahoo! подскочили на 10,1 процента составили $15,92, но спустя час упали до $15,34. Акции же Microsoft остановились на точке в 2,2 процента выше - $25,89.


Возможно, для приобретения компании Microsoft может понадобиться партнер, сообщают источники, не называя варианты. В самой Microsoft мнения разделились, не все согласны с тем, что компании следует снова гнаться за Yahoo!. По словам представителя компании, один лагерь внутри Microsoft настаивает на сделке, считая, что она помогла бы устранить AOL Inc в качестве конкурента и создать сильный веб-портал, который может предложить лучшие продукты для аудитории, рекламодателей и конечных пользователей, исполнительный сказал.


Однако, другой лагерь против сделки, чувствуя, что если Microsoft планирует инвестировать миллиарды долларов в какое-то приобретение, то это должна быть компания с большим потенциалом роста, в то время как рыночная стоимость Yahoo не увеличивалась годами.


Прошлая попытка Microsoft купить Yahoo! состоялась в 2008 году, тогда компания предлагала $47,5 миллиардов или $33 за акцию.


Yahoo!, Microsoft и другие потенциальные покупатели отказались от комментариев.


Пока аукцион для Yahoo! все еще в процессе подготовки, и финансовые консультанты компании - Goldman Sachs и Аллен & Co – готовят финансовую информацию для отправки потенциальным участникам торгов.