Зеленоградский «Микрон» показал пластину с процессорами 90 нм

На прошедшем в эти выходные форуме «Открытые инновации» на стенде корпорации РОСНАНО, акционере зеленоградского производителя микросхем «Микрона» и инвесторе его проекта «Ситроникс-Нано» по созданию производства микросхем 90 нм, была показана пластина с процессорами «Эльбрус-2СМ».

Кроме того, на стенде присутствовала и актуальная серийная продукция «Микрона»: микросхемы для банковских чипов, паспортно-визовых документов, в том числе зарубежных биопаспортов, транспортные карты, банковские карты и индустриальная силовая электроника. В перспективе «Микрон» планирует переводить на технологию 90 нм продукцию для идентификационных применений с технологией КМОП EEPROM, в том числе SIM-карты, чтобы уменьшить энергопотребление и размер чипов.

По словам директора по корпоративным коммуникациям «НИИМЭ и Микрон» Алексея Дианова, в России уже разрабатываются чипы с топологией 28 нм и 32 нм, накапливается опыт. «Задача 'Микрона' — к тому времени, как он будет отработан, подготовить производство этих изделий. Большую часть технологий нам придется разрабатывать самостоятельно. Чем больше проектов, в которых массово используется отечественная элементная база, тем больше стимулируется дальнейшее технологическое развитие и модернизация производства, тем больше предпосылок для создания новых производств внутри страны, например, материалов для микроэлектроники», – рассказал Алексей Дианов.

Представитель «Микрона» высказался и на тему импортозамещения. По его словам, замещать импорт стоит в первую очередь там, где уже возможно сделать это технологически, и там, где действительно необходимо защитить себя от прекращения поставок определенных изделий из-за рубежа.

«Наша позиция — нужно обеспечивать отечественными разработками финансы и банковскую сферу, телекоммуникации и связь, транспорт, системы безопасности и идентификации личности. В этих областях использовать импорт опасно, это вызывает серьезную зависимость, поэтому нужны именно российские разработки и микросхемы. Так или иначе, мы вынуждены будем производить внутри страны большую часть критически важной элементной базы», – заявил директор по корпоративным коммуникациям «НИИМЭ и Микрон» Алексей Дианов.

Напомним, «Эльбрус-2СМ» – это двухъядерное решение с кэш-памятью 2 МБ, использующее 2 канала оперативной памяти DDR2-533. Отличительной особенностью микропроцессора «Эльбрус-2СМ» является его высокая производительность в задачах цифровой обработки сигналов и математических расчетах. Архитектура процессора предоставляет разработчикам ПО новые возможности с точки зрения информационной безопасности. Технология производства интегральных схем по топологии 90 нм была освоена на «Микроне» в 2012 году в партнерстве с государственной корпорацией РОСНАНО. Это единственная фабрика в России с такими возможностями.