В Турции научились управлять умным домом силой мысли

Эда Акман Айдин (Eda Akman Aydin) из Университета Гази задался высокой целью – сделать дом или квартиру удобнее для людей с ограниченными возможностями. Совместно с коллегами он разработал устройство, которое сканирует генерируемые мозгом импульсы и преобразует их в команды для составляющих умного дома. Это кажется нереальным, однако амбициозную идею Айдин смог реализовать. Так что будущее наступило, и подобные решения всё чаще перекочевывают из фантастических фильмов в реальную жизнь.

В основе системы – электроэнцефалограф, который способен уловить шаблонный мозговой сигнал, маркируемый как Р300. Он генерируется мозгом, когда человек хочет что-то сделать. Электроэнцефалограф встроен в шлем, который соединен с экраном. Как только сигнал возникает в мозге, на дисплее появляются изображения устройств, которые есть в доме, к примеру, телефона, телевизора и пр. Пользователь видит изображение, которое ему нужно, и в этот момент в мозге снова возникает сигнал Р300. Он распознается электроэнцефалографом, а затем умный дом может, к примеру, включить телевизор или представить на экране меню выбора телефонных номеров. Словом, дальнейшие сценарии использования могут быть любыми.

В тестировании системы приняли участие пятеро добровольцев, которым был предоставлен набор из 49 различных команд. В среднем уровень успешного распознавания сигналов составил 95%, причем у двух участников эксперимента все команды были обработаны корректно. В распоряжении добровольцев были телефон, телевизор, система освещения и обогреватель. Айдин отмечает, что они даже смогли выбирать фильмы на ТВ и корректировать громкость звука.

Впрочем, электроэнцефалограф – не единственный метод, который позволяет без физического контакта управлять техникой в умном доме. Так, Такеши Огава (Takeshi Ogawa) из Института разработки телекоммуникаций (Киото) работает над созданием системы, которая применяет околоинфракрасную спектроскопию для отслеживания изменений в составе крови, циркулирующей в сосудах головного мозга.

Правда, в разработанной японским ученым системе человеку необходимо поднимать и опускать руку для выбора действий, и устройство отследит изменение уровня кислорода в крови в результате движения. Пока Огава добился корректного распознавания команд в 80% случаев, причем его решению необходимо, чтобы между двумя командами прошло не менее 17 секунд.