«Опасный» Minecraft появился в Google Play

На Google Play найдено 87 вредоносных приложений, которые выглядят как дополнения (моды) для игры Minecraft. Их загрузили около миллиона человек.

Как предупреждает компания ESET, подделки под популярную игру Minecraft содержат два типа вредоносного ПО: троян-загрузчик (Android/TrojanDownloader.Agent.JL), показывающий рекламу, и фишинговое приложение (Android/FakeApp.FG), перенаправляющее пользователя на мошеннические сайты.

14 приложений с трояном были загружены 80 000 раз. После старта на фаблете вирус запрашивает права администратора и устанавливает дополнительный модуль для агрессивного показа рекламы.

Возможно, это станет не последним «сюрпризом» от авторов трояна. Отработав схему с Google Play, они перейдут на распространение более опасного ПО.

Поддельные приложения выглядят так:

Источник иллюстрации: ESET
Источник иллюстрации: ESET

73 поддельных мода Minecraft скачали 910 000 раз. Эти приложения после запуска отображают экран с кнопкой загрузки. Когда пользователь нажимает на кнопку, в браузере открывается множество сайтов с рекламой, опросами, розыгрышами, купонами, поддельными обновлениями ПО и фальшивыми предупреждениями о вирусах.

Сейчас найденные лже-моды удалены, но не исключено, что аналоги могут быть загружены в Google Play Store снова.