Ученые с помощью Wi-Fi заставили мышей-киборгов отказаться от секса и еды

Исследователи из Корейского института передовых технологий создали управляемых мышей-киборгов. Они управляют ими, контролируя центры мозга по Wi-Fi.

Исследователям удалось «взломать» некоторые отделы мозга мышей, отвечающие за базовые потребности, стимулируя их волоконно-оптической нитью. Этот процесс, называемый оптогенетикой, включает и выключает нейроны с помощью вспышек света.

Во время эксперимента свет заставлял мышь «желать» мяч, который висел перед ней. С его помощью исследователи смогли заставить мышь двигаться в определенных направлениях, стимулируя объектную часть ее мозга.

Исследователи заставили кибер-мышь пройти ряд испытаний, поместив ее в лабиринт, наполненный различными «препятствиями»: например, особями противоположного пола, пищей, труднопроходимой местностью и узкими мостками. Благодаря световой стимуляции и «управлению» человеком мышь смогла пройти путь до конца лабиринта, преодолев все препятствия.

Изображение: YouTube
Изображение: YouTube

Исследователи отмечают, что их работа может способствовать пониманию некоторых неврологических расстройств у человека. Также в перспективе человечество сможет использовать «киборгов» для работы в зонах бедствия и поисково- спасательных операциях, искать мины и даже «управлять» птицами как беспилотниками.

«Взломанные» животные могут проходить почти любые препятствия, которые недоступны роботам, и им не нужны батареи. Однако остается вопрос гуманности такого рода действий по отношению к братьям нашим меньшим...