Интеллектуальные кондиционеры Mitsubishi знают, что нужно охладить

Компания Mitsubishi представила новую линейку кондиционеров Z series. Ее основными фишками стали инфракрасный сенсор «Move Eye Kiwami» и механизм «Takumi Flap», независимо контролирующий 6 заслонок.

Инфракрасный сенсор получил разрешение в 4 раза выше, чем его предыдущая версия. Теперь он может различать отдельные части тел людей и определять их температуру с точностью до 0,1 °C. При помощи системы «Takumi Flap» кондиционер может создавать 34,3 миллиарда различных вариаций обдува.

Это все нужно для того, чтобы обеспечивать пользователям максимальный комфорт — кондиционер видит, что у человека, к примеру, горячее лицо, но холодные руки — значит, он подаст воздух таким образом, чтобы комфортно охладить лицо, но не будет дуть на руки. И наоборот, если включен режим обогрева, он будет ориентироваться на самые горячие части тела и направлять воздух на охлажденные.

Причем человек не будет испытывать дискомфорт от того, что кондиционер обдувает лишь некоторые участки тела — устройство распознает положение людей (стоят они, лежат или сидят) и периодически обдувает все тело. И так по отношению ко всем людям, находящимся в помещении.

Разумеется, такая интеллектуальная система будет отнюдь не дешевой. Ожидается, что новая линейка кондиционеров поступит в продажу в ноябре этого года и будет стоить в пределах 2200—3700 долларов.