Столичные власти разберутся с капающими кондиционерами

Как сообщают "Известия", власти Москвы решили всерьез подойти к проблеме неисправных кондиционеров, вода из которых капает на головы прохожим. В столичной мэрии предлагают несколько способов решения вопроса, в том числе регулярное обслуживание существующих аппаратов и разработку схем размещения кондиционеров на новых домах.

И.о. руководителя департамента градостроительной политики Москвы Сергей Левкин считает, что капающие кондиционеры портят впечатление от города: "Эта тема недостаточно урегулирована с точки зрения возможностей каждого собственника квартиры или помещения. Я думаю, что если замечания по этому поводу были высказаны, то к этой теме город подойдет комплексно".

Пресс-секретарь префектуры ЦАО уверен, что данную проблему нужно решать на уровне производителей оборудования: "Можно использовать кондиционеры с поддонами, как у холодильников. Они устанавливаются по определенной технологии".

Николай Фомин, старший менеджер крупной компании, занимающейся продажей и установкой кондиционеров, отметил, что, для того чтобы устройство не капало, достаточно проводить его обслуживание раз в год. Стоимость такой процедуры составляет от 3 до 10 тысяч рублей в зависимости от сезона.

Другие специалисты уверены, что нужно разрабатывать универсальные схемы размещения кондиционеров. Дмитрий Гордеев, ведущий юрисконсульт фонда "Институт экономики города" что для различных типов домов можно утвердить схемы размещения кондиционеров на определенных вертикалях. В таком случае они будут капать в одно место, где можно, к примеру, устанавливать поддон. По его мнению, организация обслуживания уже установленных кондиционеров на городском уровне будет достаточно проблематична.