Мошенники крадут ваши деньги, прикрываясь Fortnite

Пользователей привлекают обещанием доступного игрового преимущества перед другими игроками.

Специалисты по кибербезопасности компании ESET выявили новую схему интернет-мошенничества. Преступники крадут данные банковских карт пользователей, прикрываясь популярной сетевой игрой в жанре «королевская битва» Fortnite. Об этом сообщает пресс-служба ESET.

Фото: Epic Games
Фото: Epic Games

Мошенники создали поддельный список, на котором приводится 150 ссылок, связанных с игрой. Каждая предлагает потенциальной жертве получить редкое оружие или виртуальную валюту для преимущества перед другими игроками. Когда человек переходит по ссылке, его просят ввести email и пароль на новой странице — так у доверчивого пользователя крадут аккаунт.

Когда жертва выбирает интересующие ее элементы, происходит имитация подключения к серверу с отображением ранее введенных данных. Преступники прибегают к таким трюкам, чтобы действия в рамках кампании выглядели более реалистично.

Затем пользователя кидают на страницу, где необходимо ввести полное имя, почтовый индекс и данные карты. Жертву предупреждают, что у владельцев сайта нет лицензии на распространение контента в некоторых странах, поэтому им необходимо получить информацию для выставления счетов. Все выглядит убедительно, преступники даже выводят на экран пользователя уведомление, что никаких операций с картой производиться не будет. При этом сайт индексируется поисковыми системами, а также распространяется в социальных сетях и на форумах.

Фишинговые инструменты злоумышленников постоянно совершенствуются. Многие мошеннические сайты для сбора персональных данных практически не отличить от подлинных. ESET рекомендует использовать комплексные антивирусные решения с модулем «антифишинг», которые выявят угрозу до того, как она приведет к финансовым потерям.

Это тоже интересно:

Контент недоступен