«Связной»: москвичи выбирают дорогие смартфоны даже в кризис

Ситуация с курсами валют и непростым состоянием экономики в стране. Как показало исследование Hi-Tech.Mail.Ru, более 20% россиян отказались от покупки техники из-за роста цен. И первые результаты данного отказа уже ощутили на себе ритейлеры — рынок покидают крупные игроки один за другим. Однако москвичи оказались менее чувствительными к кризису, во всяком случае, в вопросах приобретения дорогостоящих смартфонов.

Новый отчет группы компаний «Связной» говорит, что продажи в отдельных городах продолжают расти, а Москва продемонстрировала рекордные показатели — в столице за первый квартал 2015 года реализовано 630 000 смартфонов на сумму 9,6 миллиардов рублей. Продажи увеличились на 5% в штуках и при этом очень значимо выросли в деньгах — на 32%, что неудивительно, если учесть заметный рост цен.

Компания заверяет, что структура рынка осталась прежней – москвичи демонстрируют высокий интерес к смартфонам в высоких и флагманских ценовых сегментах. Факторами роста эксперты называют имиджевую составляющая устройства и бренд, покупательскую способность москвичей, которая находится на более высоком уровне по сравнению с аналогичным показателем в других регионах,а также рост интереса к планшетофонам.

Большая часть ассортимента фаблетов представлена в ценовых сегментах более 15 000 рублей, что поясняет причины роста продаж в Москве — 27% в данном сегменте, в штуках продажи выросли на 163%, до 169 000 устройств. В денежном обороте фаблеты сформировали почти треть выручки от реализации смартфонов в столице – продажи увеличились на 207%, до 3 миллиардов рублей.

В столице реализовано 13% всех проданных в России смартфонов. Московский регион принес ритейлерам 20% всей выручки от продаж «умных» телефонов, в то время как годом ранее этот показатель равнялся 15%, заверяют в «Связном».

Более того, именно столица оказалась на первом месте по динамике продаж смартфонов в рублях. Второе место занял Омск – продажи в сибирском городе выросли на 16%. Второе место занял Омск – продажи в сибирском городе выросли на 16%. Тройку замкнул Ростов-на-Дону с показателем роста на уровне 13%. Впрочем, за этот период общее количество реализованных смартфонов в России впервые сократилось, а выручка в деньгах сохранилась на уровне прошлого года — опять-таки, пересмотр стоимости гаджетов дает о себе знать.

Возможно, вас заинтересует: